На повестке дня – развитие сельских территорий Алексеевского района

22 июля руководители и консультанты координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья», начальники органов управления АПК администраций муниципальных образований области собрались на очередное выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий, которое состоялось в Алексеевском районе.

Совещание провел первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев при участии начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК Е.А. Пархомова, заместителя начальника того же управления – начальника отдела экономического развития сельских территорий Е.В. Петряковой, специалистов департамента, глав сельских территорий района, прессы.

В ходе объезда, предусмотренного программой мероприятия, его участники посетили ряд  объектов малого и среднего бизнеса, в том числе  ИП Гайворонский С.А.

Сергей Александрович Гайворонский – одним из первых в районе стал участником программы «Семейные фермы Белогорья». Предприятие специализируется на переработке и фасовке семян подсолнечника кондитерских сортов. Основные фонды предприятия – это административное здание общей площадью 87 кв.м., цеха калибровки семян подсолнечника ангарного типа площадью 150 кв.м и по переработке подсолнечника площадью 386 кв.м., а также склад хранения сырья – 240 кв.м. Помимо производства семечки фасованной здесь работает линия по производству песочного печенья. Печенье производства алексеевского предприятия широко известно не только в области. И в соседних регионах, и даже в Москве потребители знают его и высоко ценят за домашний вкус и отменное качество. В этой выпечке используются только высококачественные натуральные продукты: молоко, мука, яйца, джемы. «Мы сознательно используем только цельное сырье – молоко, яйца и т.д., - говорит руководитель предприятия, - пусть это и повышает стоимость нашей продукции и снижает сроки ее хранения, зато потребитель ценит ее отменный вкус и голосует за нее рублем». Действительно, на складах она точно не залеживается – на начало рабочего дня складские помещения оказались абсолютно пустыми. «Мы торгуем практически «с колес», - подтвердил Сергей Александрович. – Все, что будет произведено в течение дня, сегодня же заберут наши дистрибьюторы и оптовые покупатели».  Ассортимент продукции достаточно широк – около 100 видов печенья: как сделанного вручную, так и с помощью специального оборудования.

Дела у кондитеров идут неплохо: в 2014 году объем реализованной продукции составил 70,2 млн. рублей, за 1 полугодие 2015 года – 37,6 млн. рублей. Благодаря полученной прибыли был закуплен фотосепаратор для автоматизированной калибровки семян подсолнечника. «Сепаратор  значительно облегчит и ускорит работу, а также повысит качество производства, - рассказал предприниматель. – Его уже доставили нам, осталось установить и наладить работу». Сергей Александрович поделился и планами на будущее: «Очень востребованы торты и печенье,  глазированное шоколадом, но сегодня мы не располагаем производственными мощностями для расширения ассортиментной линейки. Поэтому уже в 2016 г. планируем построить еще один производственный цех и дополнительно открыть 20 рабочих мест».

Средняя зарплата работников этого устойчиво работающего семейного предприятия, обеспечивающего занятость 86 сельчан, более 30% из которых – родственники, – около 18,5 тыс. рублей. Молодое предприятие, которое в будущем году отметит 10-летие со дня основания, гордится своими традициями: здесь есть собственная Доска почета, создана и действует первичная профсоюзная организация «Алексеевские традиции». Благодаря этому дети работников предприятия ежегодно получают возможность отдохнуть по льготным путевкам в детском оздоровительном лагере «Солнышко». Из средств профсоюза работникам оказывается материальная помощь при рождении ребенка, на платное лечение и другие нужды, производятся отчисления в фонд Российского Красного Креста.

Предприятие участвует в благотворительных акциях. Так, из средств ИП Гайворонского С.А. были выделены деньги на строительство храма в с. Ильинка., а для детей Ильинской средней школы куплены спортивные тренажеры.

Затем гости ознакомились с работой семейной фермы ИП Вернигоров И.И. – пчелопарком «Усадьба Станкевичей», – расположенной в одном из живописнейших уголков области. Более 30 лет Илья Иванович отдал работе с пчелой. В 2010 году стал участником программы «Семейные фермы Белогорья» благодаря чему из Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства получил грант на развитие бизнеса и приобретение ульев и пчелопакетов.

Фермерская продукция реализуется населению района, на ярмарках Белгорода, Воронежа, Москвы, Ростова. Илья Иванович не только торгует своей продукцией, но безвозмездно предоставляет мед в социальные учреждения района. Кроме того, фермер для гостей района проводит экскурсии на территории пчелопарка, рассказывает о пчеле и пользе меда, в уютной беседке угощает всех желающих своей продукцией и травяными чаями. Специально для тех, кто приезжает отдохнуть на лоне природы в этом райском уголке, поставлен домик для апитерапии: с лежанкой, под которой размещены ульи с работающими пчелами. Их ровное гудение и аромат воска, меда, прополиса и дерева, успокаивают как нельзя лучше. «Думал полежать несколько минут – и заснул. Проспал два часа – усталость как рукой сняло. За неделю, наверное, не смог бы так отдохнуть», - делится впечатлением один из испытавших на себе благотворное воздействие этого вида апитерапии.  

Участники совещания посетили также К(Ф)Х Бережной Н.Т. Николай Трофимович  Бережной – глава хозяйства, где до недавнего времени содержалось более 350 голов свиней. В связи с угрозой заноса и распространения на территории области африканской чумы свиней в 2012 году фермер с привлечением государственной поддержки перешел на деятельность, альтернативную свиноводству. Сегодня здесь специализируются на производстве молочной продукции: содержат 160 голов крупного рогатого скота, в том числе 100 коров и 36 нетелей.

В 2014 году Н.Т. Бережной, участвуя в конкурсе по программе «Развитие семейных животноводческих ферм», был одним из тех, кому выделили грант на дальнейшее развитие хозяйственной деятельности. В соответствии с заявкой и бизнес-планом он получил 6 млн. рублей на реконструкцию фермы и приобретение оборудования по переработке молока. Сегодня строительство цеха практически завершено, устанавливается закупленное оборудование. Уже к концу года планируется запустить цех по переработке молока.

В хозяйстве работают 6 человек: сам Николай Трофимович, его жена и дочь, а также 3 наемных работника. Возделывается 600 га земли, из них в собственности – 48 га, остальная в аренде. При этом фермер поделился проблемой: «Сегодня земля, которую я обрабатываю, выделяется в краткосрочную аренду – договор с сельхозпредприятием, например, заключен на срок менее года. Как можно хозяйствовать на земле, планировать свою деятельность, если в любой момент земля может быть передана другому?» Он обратился с просьбой решить вопрос о выделении земель на более длительные сроки. А.А. Севальнев обещал помочь в решении этого вопроса.

Юрий Сергеевич Евдокимов – глава хозяйства ООО «Бионика», расположенного в с. Колтуновка, – ознакомил участников совещания с новым направлением деятельности своего предприятия, с 1987 года до последнего времени специализировавшегося на производстве зерновых, технических культур и сахарной свеклы.

Хозяйство планирует заложить промышленный яблоневый сад интенсивного типа общей площадью 100 га, а также 4,5 га посадок алычи, 1,5 га вишни и плантацию малины площадью 5 га. В 2014 году здесь организован питомник по выращиванию саженцев семечковых культур на площади 3,7 га. Весной 2015 года заложен сад на площади 13 га, осенью площадь сада планируется увеличить на 5 га. Кроме того, уже построено плодохранилище на 150 тонн под будущий урожай, организован цех по производству натурального яблочного сока.

На базе этого предприятия реализуется интеграционный проект – открытие сельскохозяйственного кооператива по развитию садоводства в районе.

Кроме того, по словам Юрия Сергеевича, есть желание развивать аквакультуру – производить осетровых и икру в закрытых системах водоснабжения. С этой целью уже приобретено оборудование и готовятся специальные ванны, обучается персонал. В будущем году предприниматель планирует начать производственную программу.

Гости также осмотрели семейную ферму ИП Вешневецкий А.В. Александр Владимирович и Галина Дмитриевна Вешнивецкая выращивает различные виды декоративных птиц: фазанов, цесарок, куропаток, перепелов, кур декоративных пород и другие – всего около 38 разновидности птиц.

Семейная ферма ИП Ивкин А.С., которую участники совещания посетили в завершение объезда, в 2014 году включилась в программу развития садоводства: на 0,2 га здесь высажены саженцы яблони, малины, черешня, винограда.

Осенью 2015 года Андрей Семенович планирует высадить еще 60 саженцев плодовых деревьев. 

Андрей Семенович преданно любит землю и с радостью делится этой любовью и своими знаниями по уходу за ней со школьниками местной школы, бесплатно передает часть полученного урожая многодетным семьям с. Хлевище.

Перед началом пленарного заседания гостей ознакомили с деятельностью ТОС «Народный», одной из наиболее активных структур общественного самоуправления Хлевищенского сельского поселения, принимающей участие в благоустройстве территории, организации досуга детей и молодежи, социальной поддержки одиноких пенсионеров, проведении массовых мероприятий, развитии физической культуры и спорта.

В ходе заседания заместитель главы администрации Алексеевского района, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям и развитию малых форм хозяйствования на селе Владимир Викторович Лещенко сообщил о социально-экономическом развитии сельских территорий района и реализации проектов по интеграции и кооперации. 

О достижениях и проблемах деятельности СССПоК «Алексеевское молоко» рассказала руководитель кооператива О. А. Чертова.

Завершилось совещание подробным и обстоятельным обсуждением вопросов кооперации.

http://belapk.ru/