На заседании «малого» правительства области рассмотрели ход уборки

11 августа на очередном заседании «малого» правительства области рассмотрен ряд первоочередных проблем, среди них – ход уборочных работ и реализация программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011-2018 гг.»

По этим вопросам перед членами регионального правительства отчитался первый заместитель начальника департамента АПК области А.А. Севальнев.

Он рассказал, что по состоянию на 10 августа ранние зерновые убраны на 450 тыс. га, что составляет 92% от отведенных под эти культуры площадей. Намолочено 1 млн. 684 тыс. тонн зерна при урожайности 37,4 ц/га. Кроме того, докладчик сообщил, что уборка ранних зерновых должна завершиться не позднее 14 августа.

 Алексей Анатольевич также отметил, что нынешний урожай озимых и ранних яровых культур ниже, чем в прошлом году – сказались засушливые условия осени прошлого и мая текущего года. Однако, если сравнивать с показателями ближайших соседей – Курской, Липецкой и Воронежской областей, где урожайность на сегодняшний день составляет 36,6, 30,1 и 29,1 ц/га, соответственно, – то наши результаты можно считать вполне удовлетворительными.

В этом году, уточнил представитель департамента АПК, клин озимых культур как наиболее урожайных в хозяйствах области увеличат с 321,0 до 348,8 тыс. га. При этом в основном планируется использовать сорта местной селекции, лучше адаптированных к нашим погодно-климатическим условиям.

Было также отмечено, что в нынешнем году практически выполнен план по севу сидеральных культур: из запланированных 265,5 тыс. гектаров, засеяли 240,5 тысячи. И если на полях, засеянных в начале уборочной страды, сидераты уже набирают зеленую массу, то высокие температуры и засушливые явления последних дней не позволяют теперь надеяться на их дружные всходы.

 «При такой засухе нет смысла наверстывать упущенные сроки – сидераты уже не взойдут, - заметил при этом Губернатор области Е.С. Савченко. - Все надо делать вовремя – сеялки должны были идти сразу вслед за комбайнами».

В ходе заседания члены правительства заслушали и генерального директора ЗАО «Краснояружская зерновая компания» А.Г. Титовского, который  сообщил о положении дел в хозяйстве, результатах уборочных работ и внедрении программы биологизации, отметив, что показатели урожайности в его компании значительно выше, чем в целом по области.

Руководитель региона поручил департаменту АПК области в срок с 20 августа по 1 сентября провести анализ и проверку проведения как крупными, так и мелкими землепользователями мероприятий программы биологизации земледелия: от сева сидеральных культур, а также многолетних трав в полевых и почвозащитных севооборотах, до залужения эрозийно опасных участков и перехода на no-till.

www.belapk.ru