Нам еще многое предстоит сделать

22 декабря на ежегодной торжественной церемонии вручения региональной премии им. В.Я. Горина, где по традиции собираются представители всего  регионального аграрного сообщества, Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко подвел итоги завершающегося 2015 сельскохозяйственного года и рассказал о задачах на будущее.

Подводя итоги, Е.С. Савченко отметил, что, несмотря на кризисные явления в финансово-экономической сфере, «войну санкций» и сложные погодно-климатические условия, агропромышленный комплекс Белгородской области продолжает динамично развиваться.

В нынешнем году область достигла новых рекордных показателей в производстве сельскохозяйственной продукции: по предварительной оценке, хозяйствами всех категорий в 2015 г. впервые будет произведено продукции на сумму, превышающую 200 млрд. рублей – 221 млрд. рублей. В пересчете на 1 гектар пашни – это 146,4 тыс. рублей. «Осталось совсем немного для преодоления нового рубежа – 150 тыс. рублей. Думаю, что в следующем году мы преодолеем эту планку», - выразил уверенность руководитель региона.

Губернатор отметил также высокие показатели производительности труда в аграрном секторе: на каждого работающего в отрасли приходится более 2,5 млн. рублей произведенной валовой продукции, а в сельхозпредприятиях еще больше – около 4 млн. рублей. «Радует и уровень средней заработной платы работников сельского хозяйства: по итогам года средняя заработная плата в отрасли достигнет 28 тысяч рублей, что на 10% выше уровня заработной платы в целом по экономике области», - сказал Е.С. Савченко.

Новый рекордный показатель получен и в производстве мяса – всеми категориями хозяйств будет произведено свыше 1,6 млн. тонн свинины и мяса птицы.

Несмотря на непростые погодно-климатические условия, продолжил Губернатор, собран неплохой урожай зерновых – его вал составил 3 млн. 162 тысячи тонн. Это не только значительно выше среднемноголетних показателей (2,5 млн. тонн), но и третий результат после рекордных 2014 (более 3,36 млн. тонн) и 2008 (3,26 млн. тонн) годов.

Е.С. Савченко отметил и успешную реализацию программы «Семейные фермы Белогорья», в которую интегрирована почти треть трудоспособного сельского населения – около 50 тысяч человек. В текущем году объемы производства прогнозируются в сумме около 14 млрд. рублей, что почти на 1,5 млрд. больше, чем в 2014 году.

«Сельское предпринимательство получает новые импульсы для развития за счет усиления кооперационных связей и интеграционных процессов, - выразил удовлетворение руководитель региона. - Эту задачу мы ставили в прошлые годы. В настоящее время активно инициируются совместные проекты крупного, среднего и малого бизнеса, а значит, создаются новые хорошие условия для самореализации сельского населения, появляется выбор между наемным трудом на крупном предприятии и собственным делом с достойным доходом».

Руководитель области выделил три основные составляющие успешной деятельности отрасли: «Достижение названных положительных результатов в региональном аграрном секторе произошло благодаря трем слагаемым: в первую очередь, благодаря упорной работе коллективов и эффективному управлению, за что хотел бы сказать огромное спасибо руководителям и рядовым труженикам предприятий; второе – с помощью серьезной государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов в объеме свыше 13 млрд. рублей и третье – благодаря реализации программы биологизации земледелия во всей ее полноте».

Проведя анализ проделанной работы и отметив одно из главных событий уходящего года, Губернатор сказал: «Настоящим прорывом в отечественной микробиологии стал ввод в эксплуатацию завода по производству аминокислот, который закроет 60% потребности животноводов страны в лизине. Как и планировали, в данном направлении мы пошли дальше: используя потенциал компаний «Приосколье», «Эфко» и других, мы формируем биотехнологический кластер по производству широкого спектра продуктов микробиологического синтеза: дрожжей, глютенов, кормовых добавок, незаменимых аминокислот, пробиотиков. На очереди даже биогербициды. То есть, мы полностью должны освободить свои поля от химического синтеза, против которого восстают экологи во всем мире. Мы идем в тренде самых современных экологических технологий».

Е.С. Савченко сообщил и о развитии фармацевтического кластера области, объединяющего более 20 компаний, разработке новых отечественных ветеринарных препаратов и создании ветеринарно-дистрибьютерской компании, которая будет осуществлять анализ качества поставляемых ветеринарных препаратов. В текущем году объем производства ветеринарных препаратов, по словам руководителя области,ожидается в сумме около 7 млрд. рублей.

Развитие селекции и семеноводства, укрепление генетической независимости, прежде всего в свиноводстве, – новые направления деятельности АПК региона, где уже достигнуты первые успехи: ЗАО «Краснояружская зерновая компания» получена первая партия – 5 тысяч тонн гибридных семян кукурузы, а селекционно-генетический центр компании «Агро-Белогорье» обрел официальный статус, и летом этого года он был включен в реестр организаций Таможенного Союза.

По словам Губернатора,  совместно с зарубежными партнерами начата работа и по организации производства технологического оборудования для животноводства и кормопроизводства на территории области, а в будущем – и для тепличного хозяйства, садоводства, пищевой, а возможно, и кондитерской промышленности.

Продолжает оставаться актуальной задача по созданию тепличного кластера на площади 500 гектаров, развитию садоводства с целью производства 1 млн. тонн плодов и ягод на территории региона и мелиорации не менее 100 гектаров пахотных земель, отметил Губернатор.

Кроме того, Е.С. Савченко еще раз подтвердил, что планы по удвоению объемов производства молока, а также увеличения объемов производства валовой продукции сельского хозяйства до 1 триллиона рублей – это перспектива развития агропромышленного комплекса области.

Поставив перед аграриями области новые задачи, Губернатор представил каждого из лауреатов Премии нынешнего года  и провел церемонию награждения. 

Губернатор области, внучка легендарного председателя колхоза Елена Горина и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вручили награду лауреатам премии имени В.Я.Горина. В этом году ими стали:

  • в номинации "За духовное возрождение села" Анатолий Зеликов, Почетный гражданин Белгородской области, председатель Белгородской областной Думы 2,3,4 созывов;
  • в номинации "Сельскохозяйственное производство" Виктор Ковалев, генеральный директор предприятия "Самаринское";
  • в номинации "Сельскохозяйственное производство" Павел Терещенко, генеральный директор "Белгранкорм-холдинга";
  • в номинации "Переработка сельскохозяйственной продукции" Алексей Балановский, директор Завода премиксов №1;
  • в номинации "Семейные фермы Белогорья" Андрей Потрясаев, генеральный директор предприятия "Пчелка";
  • в номинации "За социально-экономическое развитие сельских территорий" Иван Бойченко, глава администрации Яковлевского района.

www.belapk.ru