Новоселье на животноводческом комплексе "Вереск"

25 июля поголовье КРС на новом животноводческом комплексе «Вереск» в с. Шеино Корочанского района увеличилось вдвое: 400 нетелей от высокоудойных коров голштинской породы в благополучно приехали в «Зеленую Долину» из Голландии.

Дорога заняла три дня и прошла без происшествий. После документарного контроля и проведения ветеринарного досмотра, животных сразу разместили в карантинной зоне.

Свое новоселье на Белгородчине четвероногие переселенцы отметили отлично! Многие отправились сразу к кормовому столу, кто-то решил просто побегать, а самые смелые направились знакомиться с племенным быком Буяном.

Это уже вторая партия буренок, которая прибыла на «Вереск» за последний месяц. Сегодня стадо насчитывает 800 голов КРС.

ООО «Группа компаний «Зелёная Долина» осуществляет реализацию крупного инвестиционного проект по строительству современного молочно-товарного комплекса на 3960 фуражных коров.

Данный проект реализуется на трех производственных площадках: две молочно-товарные фермы «Вереск» и «Ромашка» по 1980 фуражных коров голштинской породы каждая строятся в Корочанском районе, вблизи сел Шеино и Мазикино; а нетельный комплекс специализированного содержания на 4180 голов молодняка - в селе Репное Шебекинского района.

В настоящее время работы по строительству «Вереска» подходят к завершению. На новой мегаферме будут применены новейшие разработки и технологии, что позволит производить молоко самого высокого качества.

Для создания повышенного комфорта поголовья, увеличения его производительности и снижения заболеваемости будет применена технология содержания на песке и введён в эксплуатацию доильный зал типа «Карусель». Доильный зал будет полностью автоматизирован, а установленные у входа и выхода животных датчики обеспечат учёт продуктивности и оценку физиологического состояния животных. Также автоматизированными будут и другие процессы ухода и кормления животных.

Животные, прибывшие в первой партии, 29 июня, успешно прошли карантин и теперь переведены в основной корпус. В условиях беспривязного содержания они вольготно разместились по секциям.

Стоит отметить, что кварцевый песок, который используется в качестве подстилки, особо подобранного фракционного состава. В процессе эксплуатации песок будет проходить специальную очистку. Его применение создает комфортную «постель» для животного и сокращает риск возможных заболеваний.

По планам агрохолдинга новая молочная ферма «Вереск» должна заработать в полную силу в начале сентября и ежегодного производить не менее 32 тысяч тонн товарного молока в расчете 9 100 кг на 1 фуражную корову.

Следующая партия нетелей ожидается в конце августа.

www.greendale31.ru