Новые грани программы биологизации земледелия

18 августа на территории Шебекинского района под председательством заместителя Губернатора области – начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника прошел семинар-совещание «Снижение пестицидной нагрузки и расширение применения биопрепаратов в интегрированной системе защиты растений».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, защиты почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников и другие специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, представители администраций муниципальных образований области, федеральных и областных учреждений и организаций, руководители и специалисты региональных агропредприятий всех видов собственности, научных и научно-исследовательских учреждений и другие приглашенные.

В ходе семинара его участники побывали на полевом стационаре ФГБНУ «Всероссийский институт защиты растений» и ООО «Научно-испытательный центр «Агробиотехнология» и осмотрели заложенные на 44 га опытные участки с посевами сои, кукурузы, подсолнечника, томатов и перца. Опыт состоял в проверке влияния на урожайность и качество получаемой продукции растениеводства различных видов технологических работ с посевами. Среди них: возделывание сельскохозяйственных культур на богаре и с различными видами орошения как прудовой водой, так взятой из очистных сооружений Шебекинского водоканала, а также с применением химической, интегрированной и биологической систем защиты растений.

При осмотре опытных полей С. Н. Алейник обратил особое внимание участников совещания на возможность использования для орошения технической воды, прошедшей очистку на городских очистных сооружениях. Начальник профильного департамента отметил, что этот вопрос требует детального изучения и проработки. В случае успешно проведенных всесторонних опытов и лабораторных исследований полученной продукции перед аграриями области открываются возможности использования земель, прилежащих к очистным сооружениям крупных городов, для закладки садов с капельным поливом или использования их для мелиорированных овощеводческих участков. Такое размещение будет чрезвычайно удобно не только с точки зрения наиболее полного использования столь необходимой в условиях региона влаги, но также и с точки зрения логистики: свежие овощи и фрукты можно будет доставлять сразу на прилавки торговых точек без задержек и перевалки в складах или логистических центрах.

Этот вопрос участники семинара всесторонне обсудили на состоявшемся после осмотра полей пленарном заседании с заместителем генерального директора ООО «Научно-испытательный центр «Агробиотехнология» М. Г. Миркиным, сделавшим доклад о перспективах использования очищенных сточных вод с очистных сооружений Белгородской области для орошения сельскохозяйственных культур.

Кроме того, в ходе семинара ведущий микробиолог ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» Б. А. Борисов информировал собравшихся о фитосанитарной обстановке в России и ЦЧР и доказательно, с привлечением полученных в ходе проведенных опытов данных, обосновал необходимость перехода на интегрированную систему защиты растений.

Подробнее о результатах применения химической, интегрированной и биологической систем защиты растений на сельскохозяйственных культурах полевого стационара НИЦ «Агробиотехнология» и ФГБНУ ВИЗР доложил генеральный директор ООО «Научно-испытательный центр «Агробиотехнология» Д. О. Морозов. Он также провел обстоятельный анализ состояния специализированной техники для внесения средств защиты растений.

В завершение пленарного заседания были подняты вопросы внедрения цифровых технологий в сельскохозяйственное производство. Так, начальник отдела агроэкологического контроля и проектирования агроландшафтов ФГБУ «ЦАС «Белгородский» Р. М. Хижняк рассказал о возможностях использования в повседневной деятельности аграрных предприятий электронной книги истории полей и ходе ее внедрения, а заместитель начальника управления ресурсного обеспечения – начальник отдела информационных технологий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Д. П. Коряков информировал собравшихся о подключении в ближайшее время предприятий и органов управления АПК районов и городских округов области к автоматизированной системе управления «Электронная диспетчерская» с целью автоматизации сбора оперативных данных и повышения их достоверности.

www.belapk.ru