О развитии отрасли пчеловодства в Волоконовском районе

21 июня в  Волоконовском районе состоялось совещание по развитию отрасли пчеловодства, в котором приняли участие заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве  Д. В.  Коробов, заместитель главы администрации района по развитию сельских территорий А. Е. Алексеев, руководители структурных подразделений администрации района, главы территориальных администраций городского округа, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, пчеловоды из ряда муниципальных образований.

 А. Е. Алексеев выступил с отчетом о развитии отрасли пчеловодства района. В Волоконовском районе пчеловодство в основном сосредоточено в личных подсобных хозяйствах, им занимаются около 300 человек. Производство меда в 2015 году составило 176 тонн. Из-за дождливой погоды в мае и первой декаде июня  мед пчеловоды района еще не откачивали. Основной взяток меда придется на июль месяц. Этому способствует довольно обширная медоносная база района. В текущем году посеяно около 5 тыс. га подсолнечника, 831 га гречихи, 1086 га семенников многолетних трав и 1411 га семенников горчицы. Кроме этого в районе более 20 тыс. га естественных угодий с дикорастущими медоносами.

В рамках реализации проекта «Увеличение уровня потребления меда жителями Волоконовского района» и с целью популяризации продукции пчеловодства на территории района ежегодно проводятся совещания, встречи с учащимися, ярмарки, фестивали «Волоконовский медовый пир» и «Я - русский крестьянин!», где пчеловоды области принимают непосредственное участие.  Традиционным стало вручение бочонка с медом молодоженам на церемонии бракосочетания. На сегодняшний день такие бочонки с надписью «Мед на медовый месяц!» получили 90 пар.

Завершая свое выступление,  Александр Евгеньевич отметил: «Развивая пчеловодство, мы помогаем сохранять богатое природное наследие, экологию, создаем здоровую среду обитания для нынешних и будущих поколений!» 

По словам Д. В. Коробова, за последние несколько лет в отрасли пчеловодства области прослеживается положительная динамика основных показателей: количество пчелосемей, валовое производство и качество меда, продуктивность пчелосемьи и т.д., но и есть проблемы, которые нужно решать сообща.

Одной из обсуждаемых проблем на этом совещании стало несвоевременное оповещение холдингами пчеловодов об обработке полей гербицидами, находящихся в зоне лета пчел.  Такие мероприятия приводят к массовой гибели пчелиных семей, что снижает валовое производство меда. Также участники совещания затронули вопрос о фальсификации меда и не допущении торговли данным продуктом на рынках и ярмарках области.

Интересной и полезной частью совещания стало посещение 11 пасек, сосредоточенных в Емельяновском лесу на территории Грушевского сельского поселения. Здесь находится 260 ульев. Пасечники не только производят мед, но и по мере спроса реализуют пчелопакеты, цветочную пыльцу, пергу, воск и т.д.  В текущем году здесь планируется открытие проекта по созданию пчелопарка «Емельяновский».

Следующее совещание пройдет в Прохоровском районе.

www.belapk.ru