Об организации производства земляники садовой на территории Белгородской области

30 марта в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Белгородской области прошло совещание на тему: «Организация производства земляники садовой на территории Белгородской области на основе кластерного подхода» 

Участники совещания - начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Е.А. Пархомов, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В.К. Зубов, заместитель начальника управления экономического развития и муниципальной собственности администрации Красненского района Н.В. Малыхин, исполнительный директор Ассоциации рынков и ярмарок Белгородской области А.В. Четвериков, старший консультант отдела финансовой и информационно-образовательной поддержки Белгородского областного фонда малого и среднего предпринимательства Р.В. Морозов, представители администраций муниципальных образований и руководители сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности области, производящих землянику садовую, подробно обсудили все аспекты развития производства садовой земляники в регионе.

О перспективах такого производства и возможностях реализации полученной продукции на территории Белгородской области собравшимся рассказал В.К. Зубов. По словам представителя департамента экономического развития, этот вид садоводства – один из наиболее рентабельных и доходных. Он может развиваться как в рамках личного подсобного хозяйства, предпринимательской деятельности, так и в условиях сельскохозяйственной кооперации населения. Примером тому служат успешные сегодня ЗАО «Корочанский плодопитомник», ИП Чеснокова Е.Н. из Яковлевского района, а также объединение жителей Красненского района, выращивающих ягоду на своих приусадебных участках. Земляника садовая, или клубника, как повсеместно называет эту ягоду население, всегда востребована, поэтому у производителей нет проблем с ее реализацией даже на пике сезона. При этом, отметил выступавший, в условиях импортозамещения поддержка каждого местного производителя и тиражирование успешного опыта белгородских предпринимателей на всей территории области – приоритетная задача правительства региона.

Существующие меры поддержки начинающих предпринимателей будут способствовать реализации поставленной задачи, уверены специалисты департаментов – организаторов встречи. Так, о возможности, формах и условиях предоставления государственной поддержки сообщили Е.А. Пархомов и Р.В. Морозов. Они также выразили уверенность в том, что согласованные действия мелких производителей помогут сократить расходы на покупку посадочного материала и необходимых для производства техники и материалов, что позволит развивать производство ускоренными темпами, и призвали участников рынка ягод смелее кооперироваться.

А.В. Четвериков доложил о программе поддержки местных сельхозтоваропроизводителей «30/30», разработанной Ассоциацией рынков и ярмарок Белгородской области. По условиям анонсируемой программы рынки и ярмарки – члены Ассоциации выделяют белгородских производителям сельскохозяйственной продукции 30% имеющихся у них торговых мест с 30% скидкой на оплату.

В ходе состоявшейся затем дискуссии представители муниципальных органов власти и фермерского сообщества обсудили с организаторами мероприятия ряд важнейших проблем по организации производства и сбыта ягодной продукции на территории Белгородской области на ближайший и последующие сезоны.

www.belapk.ru