Очередное расширенное оперативное совещание в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды

5 декабря в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды заместитель Губернатора Белгородской области С. Н. Алейник провел очередное оперативное совещание с участием всех подразделений департамента и руководства курируемых организаций.

Прежде чем приступить к заслушиванию отчета, руководитель департамента вручил Благодарность Министерства сельского хозяйства начальнику отдела информационных технологий управления ресурсного обеспечения Д. П. Корякову, Почетную Грамоту Губернатора области начальнику управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомову и Благодарность департамента АПК и воспроизводства окружающей среды директору ОГАУ «ИКЦ АПК» Ю. Н. Щербинину.

В ходе совещания рассматривалась информация начальника управления воспроизводства окружающей среды департамента М. В. Шульгина о проектной деятельности управления.

Начальник управления воспроизводства окружающей среды М. В. Шульгин сообщил об инициации и реализации проектов в рамках управления воспроизводства окружающей среды. По словам докладчика, основные источники формирования идей и инициирования проектов в управлении – поручения Губернатора области Е. С. Савченко, госпрограмма, в рамках которой действует  план реализуемых и планируемых к реализации проектов, творческий потенциал специалистов управления, а также инициативы граждан, высказанные на офф-лайн и он-лайн площадках платформы «Народная экспертиза». Идеи, сформулированные на этих площадках, как правило, находят отражение в текущей деятельности управления. Однако некоторые из них, такие как «Организация сбора макулатуры на территории Белгородской области», были реализованы в рамках проектной деятельности.

Создание интерактивного геоинформационного портала «Минерально-сырьевые ресурсы Белгородской области», издание брошюры «Экология Белогорья в цифрах», залужение ложбин на землях ЗАО «Краснояружская зерновая компания» в Новооскольском районе, организация систем компостирования органических остатков в домохозяйствах на территории Валуйского района и ряд других проектов были инициированы в текущем году сотрудниками управления. Часть из них успешно реализована, часть еще находится в процессе реализации. Все проекты реализуются без отклонений.

Особенностью всех проектов управления можно назвать социальную ориентированность, направленную на оздоровление и воспроизводство экосистем, укрепление экологической безопасности, создание благоприятных экологических условий жизнедеятельности человека.

По завершении выступления М. В. Шульгина, С. Н. Алейник подробно обсудил с ним основные проблемы проектной деятельности управления и внес ряд предложений по оптимизации работы и реализации целого ряда проектов.

Подводя итоги оперативного совещания, заместитель Губернатора напомнил, что будущий год объявлен годом экологии, и отметил, что департамент АПК и воспроизводства окружающей среды области всегда уделял особое внимание природосберегающим программам и проектам. Однако, уверен С. Н. Алейник, поскольку поддержка экологического равновесия и воспроизводство окружающей среды все чаще выходят на передний план и становятся важнейшими приоритетами, управление воспроизводства окружающей среды наряду с проектами организационного и просветительского характера должно смелее инициировать и реализовывать более масштабные проекты, связанные с защитой природы в процессе хозяйственной деятельности человека, в том числе и аграрной.  

www.belapk.ru