Очередное заседание Общественного совета департамента

13 апреля в актовом зале департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области под руководством заместителя Губернатора области - начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды С. Н. Алейника прошло заседание Общественного совета департамента.

В заседании  приняли участие первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю. Е. Щедрина, председатель Общественного совета А. И. Анисимов, уполномоченный по правам человека в Белгородской области, сопредседатель Общественного совета А. Г. Панин, начальник управления по развитию потребительского рынка департамента экономического развития области В. К. Зубов, члены Общественного совета.

Первый вопрос повестки дня - возможность применения синтетических моющих средств на бесфосфатной основе. На заседании регионального правительства в марте текущего года, посвящённом Году экологии, Губернатор области Е. С. Савченко заявил, что синтетические моющие средства, шампуни и мыла, содержащие фосфаты, нужно заменить на бесфосфатные аналоги, приняв закон, запрещающий в Белгородской области применение синтетических моющих средств на фосфатной основе.

Вследствие этого на мероприятии обсудили сотрудничество региона с отечественным производителем, специализирующимся на производстве безопасных для человека и природы моющих средствах.

О системе непрерывного аграрного образования рассказал А. И. Анисимов. По его словам,  ученические бригады и агроклассы, конкурсы школьников по аграрным профессиям – важнейшие составляющие подготовки к будущей жизни, всестороннего развития личности, отбора и привлечения к работе в отрасли наиболее талантливой молодежи, считает Алексей Иванович. В 2016 году на территории Яковлевском районе реализован пилотный проект экономической игры «Я – лидер!», в  планах -   внедрить игру во всех муниципальных образованиях региона.

«Наша задача – не только доказать, что заниматься сельскохозяйственным производством – это важно, почетно и престижно, но и подготовить достойные управленческие кадры, на ранних этапах выявить и привести в профессию хороших управленцев, которые будут формировать отрасль будущего», - подчеркнул А. И. Анисимов. 

Одним из центральных вопросов повестки дня стал вопрос использование водных ресурсов Белгородской области в целях рекреации, спортивного и любительского рыболовства, товарного рыбоводства и обеспечения программы мелиорации.

Ю. Е. Щедрина отметила, что освоение и рациональное использование водного производственного и рекреационного потенциала Белгородской области – одна из актуальных проблем социально-экономического развития и экологической устойчивости региона.

Она сообщила, что в области на сегодняшний день с целью товарного рыборазведения используется 110 прудов, действуют 50 рыбоводческих предприятий. Область лидирует в Центральном федеральном округе в производстве товарной прудовой рыбы. В 2016 году в регионе произведено 6451 тонна, что выше уровня 2015 года на 630 тонн. В том числе произведено 116 тонн рыбы ценных пород (форель, осетр, клариевый сом).

С целью повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий и увеличения объемов производства товарной (прудовой) рыбы на территории Белгородской области до 10 тыс. тонн к 2018 году, департамент разработал «Дорожную карту».

Юлия Евгеньевна также отметила, что вопросы развития мелиорации актуальны для региона, тем более что сегодня взят курс на импортозамещение и реализацию крупных проектов в таких отраслях, как садоводство, семеноводство, селекция и овощеводство открытого грунта, где искусственное орошение становится одним из основных факторов их успешного развития.

По словам докладчика, в соответствии с поручением Губернатора «Обеспечить к 2020 году ввод 100 тыс. га мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения с учетом применения животноводческих стоков в качестве орошения» отобрано 167 водных объектов, 4 из них уже задействованы в системах орошения. В 2017 году в Белгородской области планируется ввести в эксплуатацию почти 2000 гектаров.

«И, наконец, один из важнейших вопросов укрепления социальной устойчивости региона – создание и обустройство зон рекреации, спортивного и любительского рыболовства для жителей всех муниципальных образований области», - обозначила первый заместитель начальника департамента.

Было сказано, что сегодня в регионе насчитывается 225 рекреационных зон площадью около 2 тыс. га. Наряду с этим, с января текущего года департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований области реализуется проект «Организация использования водных объектов в рекреационных целях территориальными общественными самоуправлениями».

В нем задействовано 189 органов территориального общественного самоуправления, участвующих в наведении санитарно-экологического порядка и зарыблении 210 водных объектов с целью создания зон отдыха и организации любительского рыболовства для жителей сельских территорий области. Общая площадь водного зеркала указанных водных объектов – 1376 га.

Юлия Евгеньевна доложила о том, что остро стоит вопрос информирования населения и гостей области о местах расположения рекреационных зон и предоставляемых ими услугах. Она предложила активизировать работу по дальнейшему изучению рекреационного потенциала региона, изучению спроса и предложений в этой сфере.

После обсуждения вопросов повестки дня был принят ряд решений, в том числе:  усилить контроль за охраной водных объектов области; создать образцовый рекреационный водоём; инициировать работу педагогов средних образовательных учреждений области с родителями учащихся в части их профориентации и другие.

www.belapk.ru