Очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению новых проектов

3 февраля в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области под председательством секретаря комиссии начальника управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробов, заместитель начальника управления воспроизводства окружающей среды – начальник отдела воспроизводства среды обитания и реализации проекта «Зеленая столица» А. В. Головков, заместитель начальника управления лесами области В. И. Ечина, консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. В. Кузьменко и другие члены комиссии, специалисты профильных управлений департамента и приглашенные.

На заседании рассматривались следующие проекты: «Создание и внедрение системы предотвращения затопления (подтопления) населенных пунктов Белгородской области», «Благоустройство рекреационной зоны «Байрацкий кордон» Валуйского района», а также «Организация размещения кормушек для птиц на территории образовательных учреждений Белгородской области в 2017 году».

Первый из предложенных проектов представил заместитель начальника отдела воспроизводства подземных и наземных водных ресурсов управления воспроизводства окружающей среды департамента М. В. Китов. Михаил Владимирович сообщил, что на территории Белгородской области более чем в 80-ти населенных пунктах существуют территории, попадающие в зоны возможного затопления (подтопления). При этом на поймах рек выделяется более 20-ти таких зон, где проживают около 2,5 тыс. человек, расположены объекты инфраструктуры, экономики и социального обеспечения.

Департаменту АПК и воспроизводства окружающей среды переданы полномочия по предотвращению возможного затопления (подтопления) на этих территориях. Однако существует ряд нерешенных проблем, затрудняющих реализацию полученных полномочий, важнейшая среди которых – отсутствие единого центра сбора и обработки информации о зонах затопления (подтопления) территорий населенных пунктов области и специальных мероприятиях, запланированных и проводимых на них.

По словам докладчика, представленный проект предлагает решение обозначенных проблем путем создания и внедрения к июню 2018 года геоинформационной системы.

Это позволит проанализировать причины и сроки возможного возникновения затопления (подтопления) в отношении не менее 5 рек, определить границы и площади не менее 20-ти зон с риском подтопления и нанести их на космические снимки. Кроме того, можно будет уточнить численность населения, объектов экономики, провести оценку материального ущерба в случае затопления обозначенных территорий. Полученные достоверные данные приведут к разработке полного перечня мероприятий, направленных на предотвращение затопления этих территорий, и планомерной их реализации. Среди них: проведение работ по расчистке русел рек и оптимизации их пропускной способности; организация и контроль спуска воды на водных объектах, безаварийной работы гидротехнических сооружений, а также капитального ремонта аварийных гидротехнических сооружений; координация планов действий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера; создание мобильных групп и их организация их дежурства на особо опасных участках в период весеннего половодья, информирование населения о развитии паводковой обстановки и целый ряд других важнейших мероприятий.

Геоинформационная система будет размещена на геопортале департамента и доступ к ней будет открыт всем заинтересованным органам власти, что позволит в случае необходимости координировать их четкое взаимодействие.

В результате риск подтопления или затопления опасных зон будет существенно снижен, а материальный ущерб в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации сведен к нулю.

С презентацией второго проекта выступил заместитель начальника управления лесами области М. Н. Калинин. Он сообщил, что рекреационная зона «Байрацкий кордон» занимает площадь 3,2 га лесного фонда Валуйского района и расположена вблизи автомобильной дороги. Однако отсутствие инфраструктуры для отдыха населения снижает ее рекреационную ценность.

В рамках проекта до декабря 2017 года предполагается благоустроить территорию Байрацкого кордона: смонтировать входную деревянную арку, очистить от мусора и сухостойных деревьев, проложить деревянные дорожки на площади не менее 180 м2, обустроить не менее 5 мест отдыха, установить детский игровой комплекс, песочницу с игровыми элементами, не менее 5 скамеек, а также мангалы, урны для мусора, туалеты.

По словам Михаила Николаевича, это позволит создать комфортную среду, повысить экологическую составляющую и качество отдыха населения района и области, что обеспечит рост числа отдыхающих на территории кордона. Он отметил также, что необходимые для реализации проекта средства планируется привлечь из внебюджетных источников.

С презентацией третьего проекта выступила заместитель начальника управления лесами области В. И. Ечина, отметив, что на территории области насчитывается более 270 видов птиц, и почти 150 из них не покидают ее на зиму. Климатические условия региона негативно отражаются на общей численности зимующих птиц. Для поддержания популяции птиц 536 общеобразовательных учреждений Белгородской области на период зимовки 2016-2017 гг. разместили более 15 тыс. кормушек, заготовив свыше 12 тыс. кг кормов. Однако, считает Валентина Ивановна, требуется соорудить еще не менее 1,2 тыс. кормушек, разместив их на территории 500 школ и заготовив для них не менее 3 тыс. кг корма дополнительно. В рамках проекта планируется завершить эту работу до конца текущего года, необходимые средства привлечь из внебюджетных источников. Реализация проекта позволит повысить сохранность численности и многообразия популяции зимующих на территории области птиц, качество окружающей среды, экологическую устойчивость в регионе.

Члены комиссии подробно расспросили выступавших об основных этапах и блоках работ, а также внесли ряд предложений по требованиям к результатам и срокам реализации проектов.

После рассмотрения и обсуждения представленных проектов члены комиссии приняли решение первые два рекомендовать к реализации с учетом высказанных замечаний, а третий отправить на доработку.

www.belapk.ru