Очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды

21 апреля в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина, заместители начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников и начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, а также  начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков,  начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, другие члены комиссии, проектных групп и специалисты профильных управлений департамента.

В повестке дня комиссии - рассмотрение одного нового и закрытие трех проектов.

С презентацией проекта  «Организация применения микробиологических препаратов на свиноводческих предприятиях области» выступил В. И. Мельников. По словам Василия Ивановича, загрязнение воздуха – важнейшая проблема санитарного состояния окружающей среды в зонах размещения животноводческих комплексов.  В рамках проекта планируется применять специальные микробиологические препараты, обеспечивающие ускорение процессов ферментации и снижение образования неприятных запахов.

Докладчик сообщил, что 13 свиноводческих предприятий области приняли решение по внедрению таких препаратов на своих производственных площадках.

Реализация проекта позволит  не только избавить от неприятных запахов население региона, но и получить экономическую эффективность за счет снижения потребления воды на 10%, увеличения привеса свинопоголовья на 3%, а также улучшения физико-химических показателей органоминеральных удобрений.

В итоге, было принято решение рекомендовать представленный проект к реализации.  

В ходе заседания комиссии также были рассмотрены итоговые отчеты по проектам: «Создание фермерского хозяйства по производству мяса индейки на базе ИП-Главы К(Ф)Х Селихова А. В.», «Создание животноводческого комплекса молочного направления на 4800 дойных коров на территории Валуйского района (1-я очередь)», «Создание селекционно-семеноводческого центра по производству семян сельскохозяйственных культур в селе Новоселовка Ивнянского района Белгородской области» - и принято решение об их закрытии.

В рамках первого проекта создано предприятие по производству мяса индейки мощностью 80 тонн. В результате реализации проекта осуществлена реконструкция производственных цехов, закуплены техника и технологическое оборудование для создания условий, необходимых для успешного выращивания индейки, введен в эксплуатацию убойно-разделочный цех мощностью 1,75 тонн в сутки с холодильными и морозильными камерами мощностью 30 тонн в сутки.

Второй и третий из представленных проектов не реализованы, в связи с недостаточной проработкой проектно-сметной документации на этапе планирования и из-за отсутствия необходимого объёма финансовых ресурсов.

www.belapk.ru