Опыт Яковлевского района в развитии сельских территорий

16 сентября начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомов в Яковлевском районе провел выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления – начальник отдела экономического развития сельских территорий Е.В. Петрякова, заместитель главы администрации Яковлевского района по экономическому развитию АПК, сельских территорий – начальник управления сельского хозяйства Н.В. Гетманов, начальник управления по развитию малых форм хозяйствования района Ж.Л. Замулина, руководители и консультанты координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья» и начальники органов управления АПК администраций муниципальных образований области, специалисты департамента АПК области, главы сельских территорий района.

По сложившейся традиции, участники совещания посетили ряд объектов малого и среднего бизнеса, работающих на территории района.

Так, гости ознакомились с деятельностью ЛПХ А.А. Елизарова, который с 2009 г. участвует в программе «Семейные фермы Белогорья». Его хозяйство специализируется на производстве саженцев ежевики и винограда. На участке площадью около 0,35 га здесь возделывается более 250 сортов винограда и 15 сортов ежевики.

Вся семья Елизаровых увлечена виноградарством. Товарный виноград, выращенный их руками, ни в чем не уступает импортному и даже превосходит его по многим показателям. Поэтому и виноград, и саженцы из этого хозяйства пользуются заслуженным спросом как в г. Строителе и других населенных пунктах Яковлевского района, так и в г. Белгороде.

По словам Алексея Александровича, в 2014 г. он вырастил и сбыл 750 саженцев, а в текущем рассчитывает реализовать в 4 раза больше.

Сегодня А.А. Елизаров оформляет в собственность 20 соток земли для расширения питомника. Тогда, говорит виноградарь, уже в будущем оду можно будет увеличить ассортимент сортов винограда до 300, а затем производить и реализовывать более 5000 саженцев.

Делясь планами, Алексей Александрович заметил: «К сожалению, и того, что будет, мало для нормальной работы. Самая большая проблема – найти землю для организации питомника. Правда, администрация района ведет переговоры с одним их крупных землепользователей о возможной передаче нам в аренду участка около 3 га». «Если планы реализуются, мы сможем не только обеспечивать белгородцев саженцами, но и производить столько винограда и такого качества, что впору, хоть той же Турции, сбывать. Пусть тогда они у нас, а не мы у них, покупают. Думаю, что наш виноград будет лучше привозного», - уверен А.А. Елизаров.

В К(Ф)Х Д.М. Гасаналиева гости ознакомились с работой семейной молочно-товарной фермы. Члены семьи Джамала Магамедовича обрабатывают 10 га земли, находящейся в их собственности, и содержат 120 голов крупного рогатого скота, из них 58 голов дойного стада.

В 2011 г., продав собственный дом в с. Дмитриевка, Гасаналиевы выкупили депрессивную площадку и провели частичный ремонт помещения бывшей колхозной фермы на 200 голов КРС. На оставшиеся деньги, получив 520 тыс. рублей в качестве субсидии на приобретение 26 коров, закупили поголовье. На развитие производства и увеличение поголовья взяли субсидируемый кредит в размере 1,0 млн. рублей.

В 2014 г. на ферме получили более 160 тонн молока. Тогда же фермеры участвовали в конкурсе на получение гранта по программе «Начинающий фермер» и выиграли его. Полученные в конце года 1,5 млн. рублей направили на модернизацию животноводческого помещения.

В связи с увеличением поголовья коров до 100 голов и завершением ремонта фермы Гасаналиевы рассчитывают уже в 2016 г. производить и реализовывать 250 тонн молока. «Когда выйдем на планируемое производство и начнем получать стабильную прибыль – построим большой новый дом», - говорит глава семьи, которая сегодня живет в одном из отремонтированных помещений на территории фермы.  

В ходе объезда территории района участники совещания ознакомились с Центральным парком и храмом Дмитрия – Митрополита Ростовского с. Дмитриевка, Дмитриевского сельского поселения.

С 2013 г. в благоустройство этой территории: закладку парка и сквера памяти погибших воинов, ремонт памятника, строительство храма и другие объекты, – вложено более 27 млн. рублей. Значительную спонсорскую помощь на эти цели оказала ГК «Агро-Белогорье».

Затем глава К(Ф)Х «Альфа» Г.С. Саргсян представил свое хозяйство, которое с 2007 г. специализируется на производстве молока КРС, коз и производстве баранины.

В хозяйстве обрабатывают 35 га собственной земли, производят 75 тонн молока, 3 тонны баранины.

В 2013 г. Григор Саброевич в рамках программы «Поддержка семейных животноводческих ферм» получил грант в размере 6,8 млн. рублей на строительство цеха по переработке молока и цеха по забою МРС.

Сегодня цех по переработке молока уже вступил в строй и первые партии сыров из коровьего и козьего молока готовятся к продаже. Строительство цеха по забою мелкого рогатого скота планируется завершить в конце нынешнего года.

Г.С. Саргсян поделился планами по объединению местных фермеров и созданию кооператива «Смородинский» с производством и переработкой молока в объеме 500 тонн, производством, забоем и реализацией 75 тонн мяса МРС. 

ООО «Литер» – еще одно предприятие, стоявшее в программе объезда территории района, – специализируется на производстве круп и кормосмесей, а также располагает производством деревянных поддонов, тротуарной плитки и арболитовых блоков.

Н.А. Складанюк рассказал, что их семейное предприятие работает с 2006 г. В 2014 г. здесь произведено 3,15 тыс. тонн крупы, которую реализуют более 200 контрагентам в городах Белгород, Брянск, Курск, Ставрополь и других.

Поддоны закупают такие крупные предприятия как ГК «Агро-Белогорье», ГК «Мираторг» и «БЭЗРК-Белгранкорм». Пользуется спросом и другая продукция предприятия.

Помимо трех членов семьи здесь работают 14 наемных рабочих.

Последним из посещаемых объектов стал сад, заложенный семьей И.В. Шмальца. Хозяйство организовано в 2012 г. как альтернатива свиноводству.

До этого семья успешно занималась разведением свиней, в хозяйстве содержалось 30 свиноматок и более 130 свиней на откорме. В связи с реализацией программы по борьбе с заносом и распространением АЧС на территории Белгородской области от поголовья свиней на частном подворье решено было отказаться в пользу садоводства. Уже осенью 2012 года было высажено первых 3,5 гектара яблоневого сада интенсивного типа.

В связи с тем, что сад первые 3 года не дает отдачу, было решено в междурядье выращивать овощи и арбузы. В 2014 г. здесь получили 20 тонн овощей, 30 тонн картофеля, 50 тонн арбуза.

 По итогам конкурса «Поддержка малых форм хозяйствования на селе» фермеры выиграли грант – 1,5 млн. рублей – на высадку сада на площади 5 гектаров.

Осенью текущего года планируется заложить яблоневый сад на площади 5 гектаров, а в 2016 г.  площадь сада планируется увеличить еще на 10 гектаров – хозяйство располагает собственным участком земли площадью 18 гектаров.

В хозяйстве работают 6 членов семьи, в том числе дети Игоря Вячеславовича и Светланы Анатольевны: Виктория, Лилия, Владислав. Игорь Вячеславович с гордостью рассказал, что его дочь-семиклассница не только с удовольствием работает на земле и наравне со взрослыми членами семьи ухаживает за садом, но и уже определилась с будущей профессией – решила стать агрономом-садоводом, чтобы, обладая практическими навыками и глубокими теоретическими знаниями, продолжать и развивать семейный бизнес.

По окончании объезда состоялось пленарное заседание, на котором участники совещания дали высокую оценку социально-экономическому развитию сельских территорий Яковлевского района и обсудили ряд актуальных вопросов деятельности малых форм хозяйствования на селе. 

www.belapk.ru