Отраслевая экспертная комиссия департамента АПК и воспроизводства окружающей среды приступила к работе в новом году

13 января в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области под председательством секретаря комиссии начальника управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников, заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробов, начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, заместитель начальника управления воспроизводства окружающей среды – начальник отдела воспроизводства среды обитания и реализации проекта «Зеленая столица» А. В. Головков, заместитель начальника управления лесами области В. И. Ечина, консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. Г. Еремин и другие члены комиссии, специалисты профильных управлений департамента и приглашенные.

В ходе заседания комиссии рассматривались два новых проекта: «Создание семеноводческого хозяйства по производству семян зерновых культур на базе ООО «Алые паруса» на территории Валуйского района», а также «Ландшафтное обустройство машинных и производственных дворов крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, приведение их в надлежащее состояние».

Первый из рассмотренных проектов представил исполнительный директор ООО «Алые паруса» В. А. Букша. Василий Анатольевич сообщил о том, что предприятие, работающее на территории Валуйского района, планирует к концу 2018 года создать мощности по производству семенного материала зерновых, зернобобовых и технических культур в объеме не менее 15 тыс. тонн в год. Кроме того, по словам докладчика, создаваемое предприятие, сотрудничая с местными научными учреждениями – БелНИИСХ и БелГАУ, – планирует не только выращивать семена высоких репродукций для обеспечения в первую очередь белгородских сельхозтоваропроизводителей качественным посевным материалом. В будущем оно выступит интегратором при кооперации валуйских фермеров, которые смогут воспользоваться мощностями хозяйства для подработки и хранения произведенных ими семян. 

С презентацией второго проекта выступил начальник отдела инженерно-технического сопровождения АПК управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве департамента С. А. Никулин. Он сообщил, что на территории области действуют 148 машинных и производственных дворов, 55% из которых благоустроены.

В рамках проекта для тех из них, где отсутствуют проекты архитектурно-ландшафтного обустройства, в течение первого квартала 2017 года такие проекты будут созданы, а до конца текущего года территория всех этих площадок должна быть благоустроена в соответствии с созданными проектами. По окончании проделанная работа будет проанализирована в ходе конкурса на лучшее благоустройство и выявлены его победители.

Члены комиссии подробно расспросили выступавших об основных этапах и блоках работ, а также внесли ряд предложений по требованиям к результатам и срокам реализации проектов.

После рассмотрения и обсуждения представленных проектов члены комиссии приняли решение рекомендовать их к реализации с учетом высказанных замечаний.  

www.belapk.ru