Отраслевой экспертной комиссии департамента представлены новые проекты

В ходе заседания, состоявшегося 27 февраля, члены комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области заслушали и обсудили также презентации 8 новых проектов.

Среди них такой крупный, как «Создание биотехнологического производства ферментных препаратов для пищевой промышленности», представленный структурным подразделением ГК «Эфко» ООО «ИЦ «Бирюч-НТ». В соответствии с анонсируемым проектом к концу текущего года на территории Красногвардейского района планируется создать специализированные мощности по биотехнологическому производству ферментных препаратов для пищевой промышленности как для собственных нужд, так и для удовлетворения спроса других российских компаний на наиболее дефицитные и дорогостоящие ферментные препараты: фосфолипаза А2, химозин и иммобилизованная липаза. На предприятии будет создано 45 новых рабочих мест.

Реализация таких инновационных проектов как разработка биотехнологических методов получения энергоносителей с использованием возобновляемых органических материалов, а также клеточной технологии оздоровления перспективных сортов карликовых подвоев яблонь на основе микроклонального размножения и их диагностика молекулярными методами анализа позволит повысить выработку электроэнергии на биогазовой станции в с. Лучки Прохоровского района и получить оздоровленный посадочный материал с применением передовой современной технологии.

Внедрение и апробация инновационной тест-системы определения стельности маточного поголовья крупного рогатого скота на ранних сроках (19-24 дня) в ООО «БУТОВО-АГРО» – еще один инновационный проект, реализация которого повысит точность и улучшит сроки получения результатов стельности маточного поголовья крупного рогатого скота, что приведет к росту результативности в принятии решений о новом осеменении коров или проведении с ними лечебных мероприятий.

Развитие кооперации – важнейшее направление деятельности департамента. На решение этой проблемы направлен проект «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории области с учетом новых условий государственной поддержки». Представляя его, заместитель начальника департамента – начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов отметил, что формирование институтов развития и механизмов поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в рамках нового проекта позволит к концу текущего года довести число сельскохозяйственных потребительских кооперативов, действующих на территории Белгородской области, до 106 единиц с охватом 5,6 тыс. сельхозтоваропроизводителей области, включая ЛПХ.

При помощи проекта «Предотвращение загрязнения подземных вод и истощения их запасов на территории области» не менее чем на 500 водозаборах будет предотвращено загрязнения подземных вод и истощения их запасов.

В рамках проекта «Создание рекреационной зоны «Парк еловых насаждений» у с. Красное Красненского района» предполагается к концу года создать парковую зону отдыха на площади 2,4 га.

Проект по созданию рынка аренды новогодних хвойных деревьев предусматривает обеспечение выращивания и создание условий для предоставления в аренду (реализацию) белгородцам новогодних хвойных деревьев с закрытой корневой системой.

После рассмотрения и обсуждения представленных проектов члены комиссии приняли решение рекомендовать их к реализации с учетом высказанных замечаний. 

www.belapk.ru