Перспективы в молочном животновнодстве

30 июля 2015 года на базе предприятия ОАО «АПК Бирюченский» прошел семинар на тему «Сельско-хозяйственная техника. Высокотехнологические материалы для строительства молочно-товарных ферм». В семинаре приняли участие: заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве - Денис Вячеславович Коробов, заместитель директора по развитию ОГАУ «ИКЦ АПК» - Александр Геннадьевич Шашнин, специалисты управления АПК районов, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, занимающихся молочным животноводством, представители предприятий-поставщиков сельскохозяйственной техники, материалов для строительства ферм, технологического оборудова-ния.
Теоретическая часть семинара прошла в Нижне-покровском Доме Культуры Красногвардейского района. Открывая семинар, Коробов Д.В., рассказал о перспективах развития молочной отрасли и о состоянии отрасли на сегодняшний день. Он сообщил о том, что в 2015 году значительно возросла продуктивность молочного поголовья. И конечно, Денис Вячеславович отметил, что нужно стремиться к развитию отрасли молочного животноводства и достижению задачи Губернатора Белгородской области - производить к 2024 году 1 млн тонн молока.
Затем, перед участниками семинара выступил заместитель генерального директора по животноводству ОАО «АПК Бирюченский» - Василий Семенович Миляев, который рассказал об истории «АПК Бирюченский», а также о технологиях, применяемых на хозяйстве. Слушатели семинара узнали о предприятии и другие факты: «АПК Бирюченский» участвует в строительстве и рекон-струкции храмов в селе Нижняя Покровка и Сорокино, также оказывает помощь Красногвардейскому району по благоустройству.
Также перед участниками выступили представители фирм-поставщиков сельскохозяйственной техники, которые рассказали, как за счет правильной технологии кормления повысить молочную продуктивность стада. Руководитель строительной компании рассказал о возможности проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов. А представитель компании - поставщика технологического оборудования для молочной отрасли рассказал о возможностях применения современного оборудования для переработки молока.
Теоретическая часть семинара завершилась дегустацией молока с фермы «АПК Бирюченский», после чего участники семинара посетили комплекс предприятия, где Виктор Емельянович Миляев ознакомил с современными технологиями, применяемыми на комплексе. Участники посмотрели на условия проживания молодняка, работу доильной установки «Карусель», работу сельскохозяйственной техники. Ежедневно на предприятии производится свыше 30 тонн молока. Удой составляет 7000 кг молока в год от фуражной коровы.
Завершился семинар обсуждением вопросов и обменом мнениями всех участников мероприятия.

ОГАУ «ИКЦ АПК» Белгородской области; http://ikc.belapk.ru/