Подготовка достойной смены – важнейшая задача, считают белгородские аграрии

14 апреля заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник принял участие в заседании круглого стола по теме «О развитии системы многоуровневой подготовки будущих специалистов АПК на муниципальном уровне в агроклассах и школах юных эффективных управленцев», прошедшего на базе Белгородского государственного аграрного университета. В работе круглого стола также участвовали преподаватели университета во главе с ректором А.В. Турьянским, представители региональных департаментов образования, а также внутренней и кадровой политики, руководители органов управления отдельных муниципальных образований области, директора и учащиеся сельских школ, где традиционно развита аграрная профессиональная ориентация.

В ходе заседания круглого стола выступил проректор по учебной работе аграрного университета П.И. Бреславец, рассказавший о системе многоуровневой подготовки аграрных специалистов, созданной на базе университета, а также в рамках дуального образования на базе средних профессиональных учебных заведений области.

Павел Иванович отметил, что благодаря внедренной системе дуального образования, действующей на всех этапах подготовки специалистов, повышается престиж аграрных профессий, в том числе и рабочих. Об этом говорит тот факт, что в 2015 году во всех средних учебных заведения, курируемых крупными сельхозпредприятиями, состоялся полноценный набор, а для поступления в аграрный университет абитуриентам уже не первый год необходимо выдержать серьезный конкурс. В этом, убежден представитель университета, большая заслуга и тех школьных педагогов, кто в рамках учебного процесса не забывает о профориентировании школьников и находит возможность обучить старшеклассников азам аграрных профессий.

С.Н. Алейник, в целом поддержав коллегу, выразил уверенность в том, что необходимо повышать престиж рабочих сельскохозяйственных профессий. И начинать надо не со старших классов, а с начальной школы, отметил заместитель Губернатора области. Кроме того, Станислав Николаевич уверен в необходимости возврата к системе агроклассов в сельских школах, до недавнего времени успешно развивавшейся на территории области. «Это была очень действенная и хорошо выстроенная система профессиональной подготовки, - напомнил руководитель профильного департамента, - которая с детства прививала любовь к сельскому труду и  привела многих талантливых молодых людей в профессию».

 В процессе обсуждения заявленной темы участники круглого стола пришли к выводу о необходимости более глубокого и на регулярной основе ознакомления с современным сельскохозяйственным производством школьников, особенно из числа проживающих в сельской местности. Дети с малых лет должны понимать, сколь важен и уважаем труд работника сельского хозяйства. Они должны иметь возможность не только ближе ознакомиться с сельскохозяйственными специальностями, но и овладеть ими еще в школе при желании. «Если школьник овладеет профессией тракториста, механизатора на ферме, доярки или скотника, возможно, ему и не придется далее испытывать судьбу и получать высшее образование, - пришли к выводу специалисты. - А тот, кто захочет учиться дальше, будет делать свой выбор более осознанно, опираясь на полученные практические навыки и понимание профессии».

 Кроме того, решили эксперты, и у учащихся городских школ должна быть возможность своими глазами увидеть, где и как создается то продовольственное разнообразие, которое уже стало привычным для белгородцев. Эту миссию, по словам П.И. Бреславца, готов взять на себя университет, и совместно с департаментами внутренней и кадровой политики, а также образования области обеспечить возможность городским школьникам посетить ряд производственных площадок как сельхозпредприятий, сотрудничающих с университетом, так и самого высшего учебного заведения.

 Завершилось мероприятие ознакомлением его участников с производственной базой университета.

www.belapk.ru