Подготовка управленческих кадров агропромышленного комплекса Белгородской области

5 сентября на базе Белгородского института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина» приступила к обучению группа специалистов-управленцев агропромышленного комплекса Белгородской области, департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, а также студентов 5 курса БелГАУ им. В. Я. Горина по программе профессиональной переподготовки «Инновационный менеджмент».

Приветственное слово сказали директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В. Я. Родионов, заместитель начальника управления организационной, кадровой работы и правового обеспечения АПК департамента С. Н. Войченко, проректор по инновациям и проектной деятельности БелГАУ А. Ф. Дорофеев, руководитель учебно-методического отдела БИППККА Н. А. Белогурова.

В. Я. Родионов отметил, что стремительное развитие регионального и российского АПК, его производственно-экономических показателей невозможно без высококвалифицированных, грамотных, хорошо подготовленных по вопросам технологического обеспечения и организации производства управленческих кадров.

С. Н. Войченко рекомендовала собравшимся уделить особое внимание практическим занятиям – выездам на действующие предприятия области. И посоветовала во время посещения производственных площадок задавать больше вопросов по организации их деятельности, активнее общаясь с руководителями. Это позволит глубже ознакомиться с практикой сельскохозяйственного производства области, точнее оценить его уровень и лучше освоить систему управления инновационными аграрными бизнес-структурами.

Напутствуя слушателей, А. Ф. Дорофеев отметил, что участие в подобных курсах благотворно влияет на повышение профессиональных и лидерских компетенций и дальнейший карьерный рост, что подтверждено практикой деятельности и историями успеха выпускников прежних лет.

Н. А. Белогурова рассказала, что программа обучения состоит из 9 модулей: стратегия инновационного развития экономики АПК и основы инновационного менеджмента; управление проектами в АПК; маркетинг, организация коммерческой деятельности; антикризисное управление предприятием; нормативно-правовые основы управленческой деятельности в АПК; финансы, налогообложение в АПК; бухгалтерский учет, аудит, комплексный анализ хозяйственной деятельности в АПК; эколого-экономические инновационные аспекты сельскохозяйственного производства; социальные проблемы села, пути их решения; инновационные информационные технологии в управлении агропромышленным комплексом.

Кроме теоретического обучения, применяемая методика проблемно-ориентированного обучения включает в себя также выездные тематические занятия, участие в семинарах-совещаниях, встречи с ведущими управленцами агропромышленных предприятий, инновационными менеджерами, руководителями органов исполнительной власти Белгородской области.

Н. А. Белогурова сообщила, что проверка уровня полученных знаний по каждому блоку программы будет проходить в виде тестов, сдачи зачетов или в форме собеседования. А по окончании занятий все слушатели группы резерва управленческих кадров сдадут экзамен и получат дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке, а также будут рекомендованы к включению в банк данных кадрового резерва управляющих менеджеров Белгородской области. Кроме того, Нина Афанасьевна информировала новых слушателей о деятельности Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса и решила ряд организационных вопросов.

Завершая организационную часть, В. Я. Родионов отметил, что в костяк нынешней группы из 37 человек входят специалисты, достигшие достаточно высоких результатов как на производстве, так и в органах управления АПК области, а также при обучении в стенах аграрного университета. Это позволяет надеяться, сказал директор БИППККА, что уже в ближайшем будущем они составят не только региональную аграрную элиту, но и, возможно, займут достойное место в руководстве Министерства сельского хозяйства или других властных структурах страны. Владимир Яковлевич пожелал всем плодотворной работы, успехов в овладении новыми знаниями и в применении их на практике.

www.belapk.ru