Положительная динамика развития отрасли пчеловодства Яковлевского района

В совещании под руководством заместителя начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова приняли участие заместитель главы  администрации Яковлевского района по экономическому развитию АПК, сельских территорий Н.В. Гетманов, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, пчеловоды из Яковлевского, Борисовского, Шебекинского, Корочанского, Прохоровского, Алексеевского, Белгородского  районов.

В Яковлевском районе по состоянию на 01.07.2015 года насчитывается 3274 пчелосемей. Численность пчеловодов составляет 229 человек. Наибольшее  число пчеловодов имеет в собственности до 20 ульев – 91% от общего количества пасек. Валовое производство за 6 месяцев текущего года - 117 тонн мёда. Средняя продуктивность  на одну пчелосемью - 35 кг. Размер медоносной базы около 35 тыс. га, медопродуктивность в пределах 500-550 тонн, позволяющая содержать около 3500 пчелосемей.

На сегодняшний день в районе осуществляют свою деятельность 3 пчелопарка: «Рождественский», «Висловский» и «Дмитриевский». С работой последнего пчелопарка участники совещания познакомились непосредственно. В пчелопарке имеется 200 пчелосемей, развита инфраструктура: омшаник, столярный цех, помещение для переработки меда, сельхозтехника. Пчелам здесь есть, где собирать нектар - улья располагаются в яблоневом саду, а близлежащие поля засеяны медоносными культурами.  Мед получается абсолютно натуральным и полезным. 

Все пчелопарки  района предоставляют мелким пасечникам пчелопакеты, матки, ульи, рамки, семена медоносных трав, услуги в подготовке почвы, посеве, уборке медоносных культур. Кроме этого на базе данных хозяйств осуществляется   обучение начинающих пчеловодов, так в пчелопарке «Висловском» разработана программа «Мед и здоровье», раскрывающая азы и тонкости пчеловодства.

В  районе принята концепция по развитию отрасли, которая позволила бы мелким пасекам производить продукцию, централизовано ее реализовывать и оказывать максимальные услуги населению по всем вопросам связанным с пчеловодством. Одним из направлений реализации данной концепции  - открытие специализированного  магазина «Медовая лавка» в г. Строитель, где планируется продажа меда и самой разнообразной продукции пчеловодства, а также пчелоинвентаря, ветпрепаратов, семян, специальной литературы и т.д.

Д.В. Коробов отметил положительную динамику развития отрасли пчеловодства Яковлевского района и предложил сформировать список пчелопарков для включения их в областную ассоциацию.

www.belapk.ru