Повышение квалификации в системе дополнительного профессионального образования

В целях развития кооперативного движения на территории Белгородской области 22 марта на базе АНО ВО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» началось обучение глав крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, членов сельскохозяйственных потребительских кооперативов, индивидуальных предпринимателей, планирующих развивать кооперативную деятельность или уже состоящих в кооперативах, руководителей и специалистов управлений и отделов сельского хозяйства районных администраций по программе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Создание и эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Повышение квалификации совместно с профильным образовательным учреждением организовано ОГАУ «ИКЦ АПК» в рамках проекта по созданию на его базе Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Обучение пройдет в соответствии с учебным планом, который рассчитан на 72 академических часа и включает наиболее актуальные теоретические и практические вопросы кооперации. В их числе такие, как виды, юридические основы и принципы деятельности сельскохозяйственной кооперации, организация деятельности организационного комитета (инициативной группы), членство в сельскохозяйственном кооперативе, разработка плана экономического развития (бизнес-плана), Устава и внутренних регламентирующих документов СПоК, делопроизводство и документооборот, ведение бухгалтерского учета, правовое положение имущества кооператива, имущественная ответственность кооператива и его членов, общие положения о налогообложении, выбор системы налогообложения и многие другие.

Особое место занимают темы по мерам государственной поддержки как в рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства Белгородской области на 2014-2020 гг.», ведомственной целевой программы «О развитии сельскохозяйственной кооперации в Белгородской области на 2015-2020 гг.» и иных мероприятий, финансируемых через Минсельхоз РФ, так и финансируемых Минэкономразвития РФ через Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, Белгородский гарантийный фонд СК, а также реализуемые через АО «Корпорация «МСП».

В ходе первых двух дней занятий преподаватели университета ознакомили слушателей с историей кооперативного движения в России и мире и актуальными вопросами организации деятельности кооперативов. Особое внимание уделено актуальности сельскохозяйственной кооперации в настоящее время, важнейшим задачам текущего периода и путям решения проблем, стоящих перед кооперативами Белгородчины.

Обучение завершится тестированием обучающихся и вручением удостоверений о повышении квалификации по вышеуказанной программе.

www.belapk.ru