Правительство области рассмотрело вопросы импортозамещения и подготовки аграрных кадров

С докладом по второму вопросу повестки дня выездного заседания Правительства, состоявшегося 25 сентября в ДК колхоза им. Горина: «О реализации плана мероприятий по импортозамещению в Белгородской области на 2015-2016 гг.» – выступил заместитель Губернатора области О.В. Абрамов.

Он отметил, что большая часть проектов импортозамещения реализуется в аграрной сфере региона. Это и строительство молочно-товарных комплексов в Красненском, Корочанском и Красногвардейском районах, и создание современного теплично-логистического комплекса «Тепличный комплекс Белогорья» площадью 14,7 га, и расширение тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции в закрытом грунте компанией «Теплицы Белогорья», и создание мощностей по переработке и хранению зерновых и масличных культур в объеме до 80 тысяч тонн ОАО «БЭЗРК», и строительство мощностей для подработки, подготовки и хранения семян и посевного материала зерновых и масличных культур ЗАО «Краснояружская зерновая компания» и многие другие значимые проекты. До конца года планируется завершить проекты общей стоимостью более 15 млрд. рублей.

Значительных успехов, по словам докладчика, удалось достичь в укреплении генетической независимости в свиноводстве. Группа компаний «Агро-Белогорье» реализует проект по строительству дополнительной площадки селекционно-гибридного центра, «КапиталАгро» и «Мираторг» планируют создание нуклеусов.

Выполняются планы по развитию садоводства, в текущем году заложено 407 га плодовых насаждений, из них более половины – сады интенсивного типа.

Компания «ЭФКО» завершила реализацию целого ряда крупных проектов: строительство завода по переработке сои с целью получения соевого масла и соевого шрота с высоким содержанием протеина; строительство цеха молочных продуктов по производству густых и питьевых йогуртов; увеличение мощностей производства соусов; расширение производства сложных промышленных жиров и промышленных маргаринов.

В Прохоровском районе ООО «Хохланд Руссланд» в июне 2015 года запустило вторую очередь завода по выпуску сыра с доведением мощности производства творожных сыров до 19 тыс. тонн в год.

В Яковлевском районе ООО МПЗ «Агро-Белогорье» завершило модернизацию мясоперерабатывающего завода и строительство нового производственного участка для увеличения мощностей по глубокой переработке свинины, включая упаковку и хранение готовой продукции.

Развивается биофармацевтический кластер области. ЗАО «Завод Премиксов №1» при участии Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева дало старт нового этапа развитию отечественной микробиологии – ввело в строй уникальное производство лизин-сульфата – незаменимой в животноводстве аминокислоты.

Реализуются проекты по производству лекарственных средств и ветеринарных препаратов.

Докладчик отметил, что многое сделано по продвижению на рынок продукции местного производства, в том числе выращенной в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Кроме того, сообщил О.В. Абрамов, с целью концентрации усилий по популяризации и продвижению региональной продукции на базе нового технопарка в Белгороде планируется создание Центра импортозамещения.

В процессе обсуждения доклада Е.С. Савченко отметил, что белгородские аграрии успешно используют полученный шанс выйти на рынок со своей продукцией, заместив ею импортную, попавшую в санкционный список.

Однако, подчеркнул глава региона, сейчас речь идет не столько об обеспечении количественного показателя продовольственной безопасности, чего по большинству позиций отечественные производители уже добились. Сегодня руководством страны впервые ставится вопрос об обеспечении полной и безусловной экологической и потребительской безопасности сельскохозяйственной и пищевой продукции. По мнению Губернатора, белгородцы должны стать примером добросовестных производителей и высокого уровня качества своей продукции.

Кроме того, Е.С. Савченко призвал все крупные компании шире использовать возможности участия в импортозамещении, развивая не только производство и переработку сельскохозяйственной продукции, но и сельскохозяйственное машиностроение, производство тары, ветеринарных препаратов, органоминеральных удобрений и другие направления деятельности.

Затем члены правительства обсудили состояние дел с подготовкой кадров для агарного производства, заслушав доклад ректора Белгородского аграрного университета А.В. Турьянского об организации работы вуза по подготовке кадров, а также мнение заместителя Губернатора области С.Н. Алейника по этому вопросу.

А.В. Турьянский рассказал, что в вузе за последние годы создана современная многоуровневая, непрерывная, практико-ориентированная инновационная система профессиональной подготовки агарных кадров с соответствующей структурой и материально-технической базой.

Образовательная деятельность университета проводится в тесной связи с крупными аграрными предприятиями – работодателями, которые определяют основные требования к выпускникам.

Основное внимание при подготовке специалистов, по словам ректора, уделяется формированию практических навыков, востребованных на том или ином производстве.

А заместитель Губернатора С.Н. Алейник, отметив рост уровня научно-образовательного потенциала Белгородского аграрного университета, в соответствии с которым вузу и присвоен этот высокий статус, и востребованность его выпускников, определил ряд проблем в системе подготовки кадров для АПК региона. Среди них – существующий дисбаланс в направлениях подготовки и потребностях производства в специалистах; несоответствие компетенций выпускника вуза, ожиданиям и требованиям, предъявляемым работодателем к уровню его подготовки; и недостаточная мотивированность в профессии даже у студентов последних курсов университета.

При этом руководитель профильного ведомства предложил ряд решений определенных им проблем. Так, он отметил необходимость более серьезного участия работодателей в формировании отраслевого заказа на количество и качество подготовки специалистов, определения четкого «технического задания» на тот набор компетенций, которыми должны обладать выпускники университета, приходя на производство.

Опираясь на положительный опыт таких хозяйств, как колхоз им. Горина, компании «БЭЗРК-Белгранкорм», «Агро-Белогорье» и другие, С.Н. Алейник выступил с инициативой о том, что темы дипломных проектов студентов, обучающихся по направлению от предприятий, должны быть тесно связаны с решением производственных задач, и в качестве соруководителя этих проектов должен выступать представитель предприятия.

Он также призвал руководителей опорных аграрных предприятий шире привлекать профессорско-преподавательский состав университета к исполнению отдельных работ на производстве в качестве специалистов.

Завершая выступление, докладчик отметил: «Выработав общую с передовыми аграрными предприятиями политику в подходах к мотивированию и подготовке кадров с высшим образованием, четко определяя круг компетенций, которыми должен обладать специалист, мы получим единый белгородский образовательный стандарт специалиста-аграрника».

Это позволит получить заинтересованного специалиста, который способен сам сделать осознанный выбор, успешно подготовиться к будущей карьере либо посвятить себя науке, прилагать усилия для карьерного роста, в том числе и путем создания собственного предприятия, уверен С.Н. Алейник.

Обсудив затронутые проблемы с присутствующими на заседании правительства руководителями аграрных предприятий, Губернатор Е.С. Савченко дал ряд поручений департаментам кадровой политики и агропромышленного комплекса, а также руководству университета по улучшению ситуации в вопросах подготовки кадров для аграрного сектора экономики региона.

Заседание Правительства области завершилось награждением победителей конкурсов на определение лучшей практики организации проектной деятельности.

www.belapk.ru