Представители стран дальнего зарубежья ознакомились с развитием сельского хозяйства Белгородской области

16 мая заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области С. Н. Алейник и Президент корпорации «Развитие» М. А. Савченко провели встречу с представительной делегацией атташе и советников по сельскому хозяйству посольств Австрии, Великобритании, Венгрии, Дании, Германии, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, США и Южноафриканской Республики в России.

Зарубежные коллеги провели 2 дня в Белгородской области с целью ознакомления с инвестиционным климатом региона и возможностью налаживания партнерских отношений в создании совместных агропромышленных предприятий.

15 мая представители стран дальнего зарубежья посетили ряд предприятий АПК области и получили исчерпывающую информацию о текущем состоянии сельскохозяйственного сектора региона и планах его развития.

В ходе делового, конструктивного разговора представители областного правительства обсудили с членами делегации важнейшие вопросы взаимодействия и возможные направления сотрудничества.

Особый интерес у зарубежных представителей вызвали планы развития тепличного производства овощей, садоводства и аграрных биотехнологий. Белгородцы отметили, что имеются широкие возможности взаимодействия также в таких перспективных направлениях, как молочное животноводство, аквакультура и переработка сельскохозяйственной продукции.

При этом С. Н. Алейник, рассказав об успешном опыте развития и реализации целого ряда уникальных крупных инвестпроектов регионального АПК, в том числе и при участии иностранных инвесторов, отметил ряд конкурентных преимуществ Белгородской области. Среди них заместитель Губернатора области особо выделил профессионализм команды управленцев, созданной руководителем региона, а также тот факт, что большая часть пахотных земель находится в собственности области, что позволяет рационально использовать земельный фонд и строить долгосрочные планы развития АПК.

«Достигнутые за последнее десятилетие результаты позволяют говорить о том, что нам по плечу все намеченные планы», - заявил С. Н. Алейник.

М. А. Савченко призвал иностранных гостей активней приглашать свой бизнес к работе на белгородской земле. «Хочу сказать, что у вас есть уникальная возможность пригласить сюда ваших производителей для создания бизнеса в России. Мы готовы создать условия для реализации самых смелых проектов тем, кто обладает знаниями и технологиями в инновационных отраслях производства. И весь предыдущий опыт иностранных инвесторов, работающих на территории нашей области, говорит о том, что это взаимовыгодное партнерство», - заверил представитель областной Думы. Но, он также предупредил, что времени для раздумий осталось мало: «Мы готовы к сотрудничеству, но с вами или без вас осуществим свои планы. И, если в ближайшее время иностранный бизнес не решится инвестировать в белгородский АПК, вы не только упустите возможность построить успешный бизнес в России, но и будете вытеснены с российских рынков теми, кто включится в реализацию запланированных проектов, как это уже случилось на мясном рынке».

Завершая встречу, С. Н. Алейник ответил на ряд интересующих собеседников вопросов, еще раз подчеркнув, что Белгородская область – лидер в аграрном производстве России, и не боится браться за решение самых амбициозных задач. «Мы открыты для диалога и сотрудничества и ждем такого же конструктивного подхода от ваших бизнесменов. У нас широкое поле деятельности. Уже в ближайшие годы мы планируем высадить 32 тыс. гектаров садов интенсивного типа и обеспечить россиян 1 млн. тонн отечественных яблок, создать на территории области не менее 500 гектаров современных теплиц, чтобы занять не менее 15-20% российского рынка овощей закрытого грунта. Так что – добро пожаловать на Белгородчину! Это выгодно всем!» - заключил С. Н. Алейник. На прощание участники встречи наметили возможности для партнерства и обменялись контактами для дальнейшего, более детального взаимодействия.

Все иностранные гости отметили высокий уровень развития области и заинтересованность в развитии партнерских отношений.

www.belapk.ru