Продолжается работа отраслевой экспертной комиссии департамента АПК и воспроизводства окружающей среды

16 февраля в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области секретарь отраслевой экспертной комиссии – начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко провел очередное заседание комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие заместители начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробов и начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, а также начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. В. Кузьменко и другие члены комиссии, специалисты профильных управлений департамента, приглашенные.

На заседании рассматривались итоговый отчет по проекту «Обустройство проблемных водных объектов для рекреационной и хозяйственной деятельности на территории Белгородской области» и новый проект «Создание защитных лесных насаждений в приграничной зоне Белгородской области (Зеленая граница)», инициированный управлением лесами области.

Первым о реализации проекта отчитался заместитель начальника отдела воспроизводства подземных и наземных водных ресурсов управления воспроизводства окружающей среды департамента Н. В. Зыков. Он сообщил, что проект по развитию зон рыболовно-рекреационной деятельности и аквакультуры на пяти водных объектах двух районов Белгородской области с одновременным пребыванием не менее 50 отдыхающих на одном водном объекте завершен полностью и в срок – в декабре 2016 года.

При этом в ходе его реализации обустроена прилегающая береговая зона девяти водных объектов на территории пяти районов области.

Облагорожена территория общей площадью более 2,0 га береговой зоны. В местах общего купания людей оборудованы 5 подходов к воде. В соответствии с проектно-сметной документацией проведены работы по капитальному ремонту ГТС и приняты приемной комиссией. Кроме того, установлены 2 информационных щита и 12 контейнеров для сбора отходов.

Специалистам органов управления муниципальных образований области и сельских территорий, на которых размещаются отремонтированные ГТС, разъяснено, что возможно дальнейшее использование прудов как непосредственно самими муниципальными образованиями, так и для передачи их в аренду.

О реализации проекта размещено 9 информационных материалов на геоинформационном портале Белгородской области.

По словам докладчика, при реализации проекта в связи с тем, что удалось избежать заложенных рисков, использовано меньше средств, чем было запланировано. При этом качество работ не пострадало. Проект завершен с небольшим отклонением – не все объекты пока переданы в аренду.

Отчет был принят и утвержден. Члены комиссии решили считать его успешно завершенным с небольшими отклонениями.

По второму вопросу выступила заместитель начальника управления лесами области В. И. Ечина. Она сообщила, что в рамках проекта, инициированного управлением лесами области совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, до декабря 2018 года предлагается в 9 приграничных муниципальных районах области провести посадку лесных полос на безлесных участках протяженностью 24 км. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено проведение агротехнических уходных работ не менее 2 раз в год.

Членов комиссии заинтересовали вопросы согласования проведения посадок и уходных работ с пограничной службой, а также источники финансирования проекта. Был высказан ряд замечаний по подбору видового состава планируемых к высадке деревьев и используемых технологий проведения работ, а также даны предложения по требованиям к результатам и срокам реализации проекта.

После рассмотрения и обсуждения проекта члены комиссии приняли решение рекомендовать его к реализации с учетом высказанных замечаний.

www.belapk.ru