Продолжается реализация проектов по компостированию растительных остатков в частных домовладениях Белгородской области

На территории области в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Белгородской области до 2025 года, а также с целью развития экологически чистых сельскохозяйственных технологий, сохранения и восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения продолжается реализация проектов по компостированию растительных остатков в частных домовладениях.

В настоящее время департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области курирует реализацию проекта «Организация системы компостирования органических отходов природного происхождения (животного и растительного) в частных домовладениях Валуйского района», цель которого – организация компостирования не менее 10 тыс. м3 органических отходов природного происхождения (животного и растительного), пригодных для производства компоста на территории Валуйского района. Проект реализуется с июня 2016 года.

Реализация подобных проектов позволяет снизить захламление территории района растительными остатками, рационально использовать их для получения ценного органического удобрения в виде компоста, чтобы в последующем применять его для повышения плодородия почв. Создание компостных площадок обеспечивает бесперебойность и надежность оказания услуг по сбору, вывозу и утилизации отходов от населения, а также более эффективное использование полигонов ТБО за счет продления сроков эксплуатации из-за снижения объема захоронения отходов.

В ходе реализации проекта будут подготовлены рекомендации и листовки, проведены семинары по компостированию, созданы общепоселковые компостные площадки и компостные площадки на территориях, требующих рекультивации (овраги, карьеры и др.). Кроме того, наличие площадки для компостирования будет служить одним из оценочных критериев проводимых на территории района конкурсов по обустройству (содержанию) частного домовладения (поселения).

Проекты по компостированию растительных отходов в частных домовладениях успешно реализованы в Вейделевском и Грайворонском районах, в Ракитянском районе проект стартовал в 2016 году и сегодня уже реализован более чем на 40%.

В регионе уверены, что компостирование растительных отходов должно стать необходимым условием хозяйствования каждого частного подворья.

www.belapk.ru