Проект «Бережливое производство» как пример социального партнерства

По информации пресс-службы АПК «ПРОМАГРО», с января 2016 года компания реализует программу по снижению издержек и внедряет систему, основанную на принципах «бережливого производства».

За счет оптимизации технологических процессов, повышения эффективности труда и сокращения непроизводительных потерь предприятие планирует улучшить качественные и вкусовые характеристики мясной продукции, а также обеспечить высокий сервис и своевременность поставок конечным потребителям.

Широкое вовлечение сотрудников, задействованных на всех уровнях производства, в разработку концепции «бережливого производства» – одно из ключевых направлений повышения эффективности работы предприятия и основных условий успешной реализации проекта.

Предложения по усовершенствованию производственных процессов формируются проектной группой, в состав которой входят как руководители структурных подразделений, так и рядовые сотрудники. Именно они будут выдвигать идеи по оптимизации труда, ликвидации потерь, оценивать результаты работы и утверждать цели самого проекта. Для этого в сознание сотрудников внедряется философия «бережливого производства», проводится обучение алгоритму пошаговых изменений.

Кроме того, разработана простая и действенная система мотивации персонала к вовлечению в общий процесс: за каждую целесообразную инициативу работник получает материальное вознаграждение. Для руководителей подразделений предусмотрено ежеквартальное стимулирование в зависимости от полученного экономического эффекта от внедренной идеи.

В рамках реализации базовых инициатив «бережливого производства» запланировано проведение конкурса, направленного на стимулирование профессиональных инициатив сотрудников, с определением победителей и награждением активных участников. 

Кроме того, сообщает пресс-служба компании, с 1 января 2016 года для всех рабочих предприятий, входящих в структуру АПК «ПРОМАГРО», проведена индексация заработной платы на 10%.

www.belapk.ru