Профсоюзы – авангард работников сельского хозяйства Белгородской области

1 апреля заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник принял участие в работе III пленума обкома профсоюза работников АПК РФ. В работе пленума также участвовали заместитель председателя по организационной и информационной работе Белгородского областного объединения организаций профсоюзов С.Н. Гусаков, председатели районных, производственных и ученических комитетов профсоюза, районных и городских Молодежных советов, не являющихся членами обкома, заместители глав муниципальных образований по развитию сельских территорий и АПК.

Первым в повестке дня рассматривался вопрос подписания Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу области на 2016-2019 гг. Соглашение со стороны правительства области подписал заместитель Губернатора области С.Н. Алейник, со стороны профсоюза работников АПК – председатель Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Н.Н. Чуприна.

Затем с докладом «О совместной работе департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и областного комитета отраслевого профсоюза по социально-экономической стабильности на предприятиях АПК области» выступил С.Н. Алейник, рассказавший собравшимся о состоянии дел в отрасли, вкладе аграрных предприятий в поддержание социальной стабильности в регионе и формирование на территории области солидарного общества, а также роли профсоюзных объединений в укреплении социальной ответственности бизнеса.

Так, среди достижений в аграрном производстве докладчик отметил, что индекс роста объемов аграрного производства за 2015 г. в сопоставимых ценах составил 104,1%, тогда как увеличение внутреннего регионального продукта за тот же период не превысило 3%.

В валовом производстве сельскохозяйственной продукции впервые преодолена планка 200 млрд. рублей, а производство мяса скота и птицы превысило 1,6 млн. тонн. Динамично растут производство овощей защищенного грунта и площади интенсивных садов: по валовому сбору овощных культур в закрытом грунте с производством 19,5 тыс. т и объемам закладки многолетних насаждений – 948 га – Белгородская область в 2015 г. заняла 1 место в ЦФО.

Что касается социальных достижений аграрного сектора, то уже четвертый год, подчеркнул Станислав Николаевич, среднемесячная заработная плата по отрасли превышает среднюю по региональной экономике, достигнув 27,4 тыс. рублей в 2015 г. При этом до 3,3 млн. рублей выросла производительность труда в отрасли, а в сельхозпредприятиях на 1 занятого в производстве приходится около 4,5 млн. рублей произведенной валовой продукции.

Говоря о социальной ответственности агробизнеса, руководитель профильного департамента не забыл упомянуть о софинансировании или строительстве комфортабельного жилья для работников холдинговых компаний и о создании успешно действующей системы дуального образования и начальной профессиональной подготовки, и об активном участии сельхозпредприятий в дорожном строительстве через отчисления в дорожный фонд, а также о строительстве и реставрации храмов и социальных объектов, благоустройстве сельских территорий, рекреационных зон и других проектах развития инфраструктуры села.

Станислав Николаевич рассказал лидерам профсоюзного движения аграриев области и о ближайших планах развития отрасли. Так, Станислав Николаевич сообщил, что в области в 2014-2018 гг. реализуются 57 перспективных проектов в таких отраслях как молочное животноводство, овощеводство защищенного грунта, плодоводство, аквакультура, селекция и семеноводство, производство биодобавок, ветпрепаратов, компонентов для кормопроизводства и некоторых других, имеющих значительный потенциал импортозамещения.

Общая стоимость проектов, по словам руководителя регионального АПК, составит порядка 92 млрд. рублей, будет создано более 8 тыс. рабочих мест, а сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджет области составит более 1,3 млрд. рублей в год.

Заместитель Губернатора области также напомнил участникам пленума о том, что глава региона поставил перед белгородским агропромышленным комплексом новые цели: создать в ближайшие годы конкурентоспособное производство сельскохозяйственной продукции с высоким уровнем добавленной стоимости для обеспечения продовольствием не менее 10 млн. человек, доведя объем валового производства сельхозпродукции до суммы не менее 1 трлн. рублей.

«Если учесть реализуемые проекты и то, что в 2015 г. общий объем валового производства в сельском хозяйстве и пищевой перерабатывающей промышленности Белгородской области составил более 538 млрд. рублей, становится понятно, что цель вполне достижима», - уверен С.Н. Алейник.

Важнейшую роль не только во всех достижениях – и экономических, и социальных, – но и в реализации планов дальнейшего развития Станислав Николаевич отвел профсоюзам.

«В свете стоящих перед агропромышленным комплексом задач, а также учитывая направленность на создание на территории области солидарного общества, хочу сказать, что профессиональные союзы могут и должны стать авангардом работников сельскохозяйственного производства, объединяющим и мобилизующим все белгородское крестьянство на новые свершения», - завершил выступление заместитель Губернатора.

Затем с информацией о положении дел в развитии профсоюзного движения отрасли выступил председатель обкома Профсоюза работников АПК Н.Н Чуприна.

Заслушав и обсудив выступление докладчиков, участники заседания приняли постановление III Пленума областного комитета Профсоюза работников АПК РФ.

www.belapk.ru