Производство молока – задача государственной важности

3 февраля заместитель Губернатора области С. Н. Алейник принял участие в совещании в режиме видеоконференции, которое провел первый заместитель министра сельского хозяйства России Д. Х. Хатуов с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации.

В начале совещания директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Х. А. Амерханов сделал подробный анализ предварительных итогов деятельности животноводческого комплекса страны в производстве молока за прошедший год. Так, Харон Адиевич выразил озабоченность тем, что, несмотря на значительную государственную поддержку и удачно сложившуюся ценовую конъюнктуру, в 2016 году ситуацию с сокращением дойного стада страны переломить не удалось – поголовье коров уменьшилось на 2%. Поэтому даже при росте продуктивности коров более чем на 200 кг за год, валовое производство молока по сравнению с предыдущим показателем снизилось более чем на 70 тыс. тонн, составив 30 млн 724 тыс. тонн.

Представитель Минсельхоза сообщил также, что по итогам 2016 года импорт молока составил более 8 млн тонн, что значительно выше допустимого уровня, обозначенного Доктриной продовольственной безопасности. Проведя оценку потенциала развития отрасли, Х. А. Амерханов отметил, что важнейшими факторами роста численности поголовья и валового производства молока остаются меры, направленные на сохранность имеющегося поголовья, повышение продуктивности дойного стада, выход телят, племенная работа, направленная на полное раскрытие породного потенциала молочного скота, достаточная кормовая база.

Взяв слово, Д. Х. Хатуов дал жесткую оценку деятельности тех регионов, где было допущено снижение по всем основным показателям молочного скотоводства: валовому производству молока и численности поголовья в хозяйствах всех категорий, а также продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях. При этом первый заместитель главы Минсельхоза отметил, что эффективность региональных руководителей всех уровней с текущего года будет оцениваться по показателям реализации программ повышения производства молока. Тех, кто успешно решает все проблемы, ждет поощрение вплоть до государственных наград. Те же, кто не сможет решить задачи, поставленные в рамках подписанных с Минсельхозом Соглашений, будут нести персональную ответственность за их невыполнение.

«Мы должны, наконец, навести порядок в отрасли и добиться серьезного изменения к лучшему, - убежден Джамбулат Хизирович. - Сегодня ничего не мешает этому. Закупочные цены в среднем по стране выросли до 23,9 рублей за килограмм товарного молока, достигая в отдельных регионах 30-35 рублей за килограмм, что выше, чем в Европе. Государственная поддержка отрасли в 2016 году составила 26 млрд рублей, в то время как в 2015 году – лишь 15 млрд рублей. На текущий год запланированные объемы государственной поддержки практически не изменились и по прогнозу должны быть не ниже 25,2 млрд рублей».

Затем он заслушал отчеты наиболее неблагополучных регионов и потребовал от них в ближайшее время разработать и представить в Минсельхоз «Дорожные карты» по выведению отрасли из кризиса. Таким образом, подытожил Д. Х. Хатуов, необходимо на местах провести системный анализ проблем, определиться с направлениями их решения и проводить работу по наращиванию поголовья и повышению его продуктивности, а со своей стороны Минсельхоз организует регулярный мониторинг ситуации и серьезный контроль всех параметров деятельности отрасли.

В качестве позитивного примера был приведен опыт Ленинградской и Белгородской областей, где растут производственные показатели, а основной упор делается на развитие производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах и крупных сельскохозяйственных предприятиях. Руководители агропромышленного комплекса названных регионов рассказали о достигнутых результатах и поделились с коллегами своим видением развития отрасли.

Завершая совещание, Д. Х. Хатуов напомнил его участникам о том, что подобные встречи будут проводиться регулярно – один раз в месяц, – и отчитаться предстоит каждому субъекту, а также анонсировал съезды отраслевых союзов, которые состоятся в самое ближайшее время.

www.belapk.ru