Производство по переработке подсолнечника, работающее в структуре одного из комбикормовых предприятий ГК «Агро-Белогорье», улучшает качественные и количественные показатели

По данным пресс-службы ООО "ГК Агро-Белогорье" 14,5 тысяч тонн подсолнечника переработает в этом году холдинг в подсолнечное масло и жмых. 

Маслоцех ОАО «Новоборисовское ХПП», запущенный в декабре 2014‑го, уже в первый год работы приблизился к проектным показателям. При плановой мощности 15 тысяч тонн подсолнечника, в 2015 году здесь переработали более 14 тысяч тонн.

По итогам первых двух месяцев 2016-го года объем переработки составил 2,3 тыс. тонн, что почти на 100 тонн больше, чем годом ранее. Улучшились и качественные показатели. За год выход масла увеличился с 36,6% до 40,2%, выход жмыха достиг 41,5% (+0,4%).  Всего за неполные полтора года работы завода здесь произвели около 6,7 тыс. тонн подсолнечного масла и 7,3 тыс. тонн жмыха.

Цех по переработке подсолнечника – это первое производство подобного рода, реализованное Группой компаний «Агро-Белогорье». Сырьем для него служат семена, выращенные собственными зерновыми компаниями холдинга. А продукты переработки – масло и жмых – в полном объеме используются для изготовления кормов для животных на комбикормовых заводах ГК. С запуском цеха в «Агро-Белогорье» полностью закрыли внутренние потребности в подсолнечном масле и частично в жмыхе.

www.agrobel.ru