Разговоры делу не помогут

Об успешной работе коллектива ЗАО «Краснояружская зерновая компания», которым руководит лауреат Горинской премии, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Григорьевич Титовский, наша газета рассказывала неоднократно. Поля, что обрабатывает эта компания, находятся в надежных хозяйских руках и из года в год приносят хорошие урожаи. А от эффективной ее работы напрямую зависят финансово-экономические показатели всего агрохолдинга «Приосколье», хорошо известного в нашей области и в стране.
Потому совсем не случайно губернатор Е. С. Савченко поручает коллективу этой зерновой компании и ее руководителю решение самых сложных задач. А поручает потому, что уверен в их успешном выполнении.
Так было, к примеру, недавно в один из засушливых годов, когда некоторые хозяйства области оказались без собственных семян озимых пшениц. И зерновая компания, имеющая свой семенной завод в Красной Яруге, сумела обеспечить всех нуждающихся высококачественными семенами озимых пшениц, посеянных той же осенью на полях этих хозяйств.
И сегодня коллектив семенного завода готовит качественные семена зерновых культур, которыми сполна обеспечивает не только все хозяйства своего агрохолдинга, но и других, кто желает их приобрести.
Поскольку в агропромышленном комплексе области и страны имеются так называемые импортозависимые производства, приняты ведомственные целевые программы, призванные снизить, а в конечном итоге ликвидировать эту кабальную зависимость. И в прошлом году губернатор поставил перед А. Г. Титовским задачу произвести в 2014 году 1200 тонн семян гибридов первого поколения кукурузы, или 55 тысяч посевных единиц.
– Уже на первое сентября мы имели более 1200 тонн семян гибрида первого поколения «Русич», – говорит Александр Гри­горьевич и добавляет: – Но это лишь первый шаг. Области надо иметь как минимум пять тысяч тонн таких семян, а с учетом страхового фонда на случай пересева озимой пшеницы шесть тысяч тонн, или 277 тысяч посевных единиц. И хотя у нас уже есть определенный опыт производства таких семян, мы не сможем обеспечить хозяйства области таким количеством.
– Почему? – интересуется корреспондент.
– Потому что об импортозамещении идут одни разговоры, но на организацию этого дела никто не дал пока ни копейки. В последнее время уменьшилось субсидирование – на один гектар пашни сегодня дают 85 рублей вместо прежних полутора тысяч, – с возмущением говорит Александр Григорьевич. – Мы закупаем за рубежом 74 процента семян кукурузы, 90 процентов семян сахарной свеклы, более 50 процентов семян подсолнечника. О какой независимости в такой ситуации может идти речь? Наша область добилась больших успехов в свиноводстве и птицеводстве, но качественные комбикорма без кукурузы не приготовишь. А значит, животноводство может остановиться в своем дальнейшем развитии. Что делать? Иметь свою селекцию кукурузы, производить родительские линии, развивать промышленное производство семян гибридов первого поколения, строить материально-техническую базу для производства семян кукурузы, то есть иметь селекционный центр, сушильное хозяйство, базу хранения, переработки, доведения до посевных кондиций. На все это нужны большие средства, а их нет.
Кроме сведения государственных субсидий на гектар пашни до смешных, скорее горьких 85 руб­лей, Александр Гри­горьевич говорит о «длинных» кредитах, которые хозяйство берет у банкиров и которые в значительной мере обязано по закону субсидировать государство и возвращать эти деньги хозяйству. Но оно не делает этого в последние два года.
– Я понимаю, что люди должны питаться и иметь доступные цены на сельхозпродукты. Но для их производства требуются удобрения, горюче-смазочные материалы, техника и запасные части к ней, многое другое, на что цены постоянно растут, – констатирует Титовский. – В силу этих и ряда других причин в короткий срок не решить проб­лемы импортозамещения.

www.belpravda.ru