Резерв управленческих кадров АПК Белгородской области пополнился новыми кандидатами

28 октября состоялся очередной выпуск группы специалистов-управленцев агропромышленного комплекса Белгородской области, департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, а также студентов 5 курса БелГАУ им. В. Я. Горина, проходивших обучение по программе профессиональной переподготовки «Инновационный менеджмент» на базе Белгородского института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет им. В. Я. Горина».

Специалисты прошли обучение по программе, состоящей из 9 модулей: стратегия инновационного развития экономики АПК и основы инновационного менеджмента; управление проектами в АПК; маркетинг, организация коммерческой деятельности; антикризисное управление предприятием; нормативно-правовые основы управленческой деятельности в АПК; финансы, налогообложение в АПК; бухгалтерский учет, аудит, комплексный анализ хозяйственной деятельности в АПК; эколого-экономические инновационные аспекты сельскохозяйственного производства; социальные проблемы села, пути их решения; инновационные информационные технологии в управлении агропромышленным комплексом.

В соответствии с применяемой методикой проблемно-ориентированного обучения, помимо теоретического курса слушателям был  предложен ряд выездных тематических занятий, организовано их участие в семинарах-совещаниях и встречах с ведущими управленцами агропромышленных предприятий, инновационными менеджерами, руководителями органов исполнительной власти Белгородской области. Так, обучающиеся получили возможность ознакомиться с работой ряда инновационных аграрных предприятий области, побывали на региональных и федеральной аграрных выставках и присутствовали на различных мероприятиях, проводившихся в их рамках. Они также получили представление о новых методиках организации деятельности и управления современным аграрным производством.

Проверка уровня полученных знаний по каждому блоку программы проходила в виде тестов, сдачи зачетов или в форме собеседования. А по окончании занятий все слушатели группы резерва управленческих кадров сдали выпускной экзамен.

Вместе с дипломами государственного образца о прохождении профессиональной переподготовки все выпускники курсов получили рекомендации на включение в банк данных кадрового резерва управляющих менеджеров Белгородской области.

В торжественной церемонии вручения дипломов нынешним выпускникам приняли участие начальник управления организационной, кадровой работы и правового обеспечения АПК департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области В. Д. Кравченко, директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В.Я. Родионов, проректор по инновациям и проектной деятельности БелГАУ А. Ф. Дорофеев, руководитель учебно-методического отдела БИППККА Н. А. Белогурова.

Вручая дипломы выпускникам курсов, В. Д. Кравченко отметил высокую значимость повышения профессиональных компетенций для управленцев всех уровней: «В последние годы скорость информационно-технологических преобразований серьезно возросла. Поэтому нынешние руководители просто обязаны регулярно обновлять свой багаж знаний, быть в курсе инноваций как непосредственно в отрасли, так и в менеджменте, чтобы суметь успешно руководить порученным участком и противостоять всем вызовам современности». Подобные курсы, считает представитель профильного департамента, помогают не только расширить кругозор специалиста, но и раздвинуть горизонты его карьерного роста.   

Завершая торжественную часть, В.Я. Родионов сообщил, что в костяк нынешней группы из 37 человек, проходивших переподготовку, вошли специалисты, уже достигшие достаточно высоких результатов как на производстве, так и в органах управления АПК области, а также в стенах аграрного университета. «Это еще раз подтверждено результатами, которые вы показали в период обучения на курсах», - заключил Владимир Яковлевич. Он пожелал всем дальнейшей плодотворной работы и успехов в применении полученных знаний. «Ответственное отношение к делу в период обучения и полученные высокие результаты, - сказал директор БИППККА, - позволяют надеяться, что уже в ближайшем будущем  мы увидим Ваши имена в составе региональной аграрной элиты. А возможно, они появятся и в руководстве Министерства сельского хозяйства или других властных структурах страны». 

www.belapk.ru