С.Н. Алейник: «Белгородская область вносит существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны»

29 мая заместитель Губернатора Белгородской области С.Н. Алейник принял участие в выездном заседании Правительства Белгородской области в Валуйском районе, где доложил о ходе реализации государственной программы РФ «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

Так, Станислав Николаевич отметил, что Белгородская область вносит существенный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны и укрепление внутреннего агропродовольственного рынка, решая вопрос обеспечения ускоренного конкурентного импортозамещения.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками области на сегодняшний день выпускается продукции в объёме, который помимо внутренней региональной потребности способен обеспечить:

- более 15,0 млн. человек сахаром;

- более 28,0 млн. человек растительным маслом;

- более 45,0 млн. человек свининой и 16,0 млн. человек мясом птицы;

- также в разрезе отдельных групп овощей, создан потенциал обеспечения потребности от полумиллиона до трёх миллионов человек.

В целом же объём валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми категориями хозяйств области в 2014 году составил более 187  млрд.  рублей, что на 22 млрд. рублей больше, чем в 2013  году.

По итогам 2014 года стоимость валовой продукции в хозяйствах всех категорий Белгородской области составила 4,4% от общероссийских показателей, в ЦФО этот показатель составил 17,7%. Вклад сельхозпредприятий области в общероссийское индустриальное производство сельхозпродукции еще выше – около 8% и 24,3% – по ЦФО.

Сегодня на одного работающего в отрасли приходится более 2,4 млн. рублей товарной продукции. Производительность труда в сельхозпредприятиях еще выше – около 3 млн.  рублей на каждого работника. 

Агропромышленный комплекс   Белгородской области по-прежнему сохраняет более высокие темпы развития, чем в целом отрасль по стране.

Основные индексы реализации государственной программы достигнуты в значениях выше плановых, предусмотренных Соглашением с Минсельхозом России и выше, чем показатели, достигнутые в целом по Российской Федерации.

Губернатор области Е.С. Савченко подчеркнул, что на этом наш регион не должен останавливаться, а продолжать наращивать производство продуктов – в два раза больше, чем производится сейчас.

«Необходимо не только производить, но и учиться продавать с использованием современных технологий», - отметил глава региона. 

 

www.belapk.ru