Садоводы "Агро-Белогорья" приступили к сбору осенних сортов яблок

По данным пресс-службы "Агро-Белогорья" с 5 сентября в садах компании начался сбор яблок «лобо» - первых среди осенних сортов. В прошлом году специалисты высадили 17 тысяч саженцев. Они успешно перезимовали, отцвели и теперь радуют первым урожаем.

Меньше чем за неделю садоводы собрали почти 25 тонн «лобо». При том, что планировали не более 17-ти. Наливные желтовато-зеленые плоды с красным румянцем по бокам полностью соответствуют своему энциклопедическому описанию. Важнейшая характеристика – отменный вкус, сладкий, с легкой кислинкой.

Традиционно эти яблоки созревают поздней осенью, когда приближаются первые заморозки, но период съемной зрелости наступает раньше. Сорванные сейчас яблоки смогут дольше храниться. Теплое лето также ускорило созревание.

На сегодняшний день в саду собрано всего 80 тонн яблок. Всего в плане - 140 тонн до конца сезона. Уборку урожая планируется завершить к 28 сентября.

яблоневый сад «Агро-Белогорье» был заложен в 2015 году в Яковлевском районе Белгородской области. На 20 гектарах здесь высадили 55 тысяч саженцев. В мае этого года в качестве эксперимента специалисты высадили подвои – растения, к которым прививают почки культурных деревьев. Это позволило расширить сад еще на 7 тысяч деревьев.

Яблоневый сад «Агро-Белогорье» был заложен в 2015 году в Яковлевском районе Белгородской области. На 20 гектарах здесь высадили 55 тысяч саженцев. В мае этого года в качестве эксперимента специалисты высадили подвои – растения, к которым прививают почки культурных деревьев. Это позволило расширить сад еще на 7 тысяч деревьев.

www.agrobel.ru