Селекция растений: прошлое, настоящее и будущее

24 ноября 2016 года состоялось открытие I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Селекция растений: прошлое, настоящее и будущее», посвященной 140-летию НИУ «БелГУ» и 100-летию со дня рождения селекционера, ученого и педагога, доктора сельскохозяйственных наук, профессора З. И. Щелоковой.

В ходе пленарного заседания, которое прошло в зале заседаний ученого совета НИУ «БелГУ», обсуждалсиь перспективы селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в России и странах ближнего зарубежья.

С приветственным словом и рассказом о жизни и деятельности профессора З. И. Щелоковой выступила модератор мероприятия заведующая кафедрой биологии института инженерных технологий и естественных наук, доктор биологических наук Е. В. Думачева.

Участников конференции приветствовал также проректор по административно-хозяйственной работе, курирующий проректор природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад» В. В. Затенацкий. Он выразил уверенность в том, что нынешняя конференция – знаковое событие не только для Белгородской области, но и России. Вопросы, которые предстоит обсудить в ходе конференции, отметил представитель оргкомитета мероприятия, обретают высокую важность в свете обеспечения продовольственной независимости и импортозамещения, повышения инновационности АПК и развития отечественной селекции и семеноводства. Кроме того, по словам В. В. Затенацкого, НИУ «БелГУ» сегодня располагает серьезными научными достижениями, кадровым потенциалом и современным лабораторным оборудованием, объединив которые с научно-технической и производственной базами, опытом и наработками других крупных научных учреждений – БелНИИСХ и БелГАУ, – а также семеноводческих предприятий области, можно создать один из крупных центров селекции и семеноводства в России. 

О реализации региональной программы «Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на территории Белгородской области» собравшимся рассказал заместитель начальника управления биологизации, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве – начальник отдела биологизации земледелия департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области А. С. Поддубный, который сообщил, что на основании распоряжения Минсельхоза РФ и в соответствии с поручением Губернатора Белгородской области в целях самообеспечения семенами в регионе разработана программа «Развитие селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на 2015-2017 гг. на территории Белгородской области».

Реализация программы позволит к 2017 году создать условия для производства высокотехнологичного наукоемкого продукта. Ожидается, что при этом потребности товаропроизводителей области будут обеспечены семенами озимой, яровой пшеницы и кукурузы – до 100%, сои – до 90%, ячменя – до 70%, подсолнечника – до 50%, сахарной свеклы – до 10%.

Докладчик также подробно рассказал о структуре и сортименте посевов сельскохозяйственных культур за последние три года и о финансовой поддержке из областного и федерального бюджетов, которую получают научные учреждения и сельскохозяйственные предприятия области, ведущие селекционно-семеноводческую деятельность.

Завершая выступление, А. С. Поддубный отметил, что в целях создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для производства семян перекрестно опыляющихся культур на территории области принято Распоряжение Правительства Белгородской области «О регулировании отдельных отношений в сфере семеноводства на территории Белгородской области», и выдвинул ряд предложений по совершенствованию работы по обеспечению семенами отечественных репродукций, в том числе местного производства, сельхозтоваропроизводителей области.

Подробный анализ состояния и направлений развития селекции сахарной свёклы дала представитель Республики Беларусь заведующая отделом селекции сахарной свеклы РУП «Опытная научная станция по сахарной свекле» С. А. Мелентьева. В ее докладе прозвучала мысль о том, что устойчивость к стрессовым воздействиям окружающей среды приобретает все большую актуальность и становится одной из важнейших характеристик сельхозрастений. А эпигенетика – наука, изучающая воздействие окружающей среды на генетические свойства растений, – выходит сегодня на передовые позиции в селекции и семеноводстве.

Выступившая с докладом «Экологическая физиология и генетика на пользу продовольственной безопасности» и главный научный сотрудник ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова» (ВИР) доктор биологических наук, профессор Э. А. Гончарова, поддержала выводы, сделанные С. А. Мелентьевой, о всевозрастающей роли фенотипирования в селекционных разработках. Она отметила важность организованной встречи, а также высокий уровень материально-технического обеспечения и научно-исследовательский потенциал белгородских специалистов, выразив уверенность в серьезных перспективах развития селекции и семеноводства в регионе.

Кроме того, в ходе пленарного заседания выступили проректор по научной работе ФГБОУ ВО БелГАУ им. В. Я Горина», доктор экономических наук, профессор А. В. Колесников, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад» НИУ «БелГУ» В. И. Чернявских, заместитель генерального директора ЗАО «Краснояружская зерновая компания» по производству, кандидат сельскохозяйственных наук Р. А. Шарко, ученый секретарь ФГБНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», доктор биологических наук, профессор В. П. Нецветаев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. В. Коцарева, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и промышленного семеноводства (группа сои) Т. И. Зеленская, ФГБОУ ВО «Белгородский ГАУ им. В. Я Горина», и другие. Все они поделились своим опытом и полученными результатами селекционной работы.

Завершилось пленарное заседание проникновенным рассказом кандидата биологических наук, профессора А. А. Сиротина о своем педагоге – селекционере, одном из основоположников карликового садоводства в России В. И. Будаговском.

25 ноября конференция продолжилась работой в секциях.

www.belapk.ru