СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА НА ПРИМЕРЕ СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

На совещании присутствовали начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Е.А. Пархомов, заместитель главы администрации Староосколького городского округа по экономическому развитию Е.Ю. Полякова, начальник управления сельского хозяйства и природопользования департамента по экономическому развитию администрации Староосколького городского округа В.И. Нечаев, заместители глав муниципальных образований области по сельскому хозяйству, руководители координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья», главы администраций сельских округов и представители прессы.

Во время объезда территории участники совещания посетили две семейные животноводческие фермы, главы которых получили гранты по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств».

Глава К(Ф)Х В.С. Емельянов, в 2013-м году получивший 6 млн. рублей в виде гранта на реконструкцию животноводческого помещения на 200 скотомест, в том числе на 150 голов дойного стада, рассказал о ходе реконструкции помещения и показал результаты проделанной работы.

ИП – глава К(Ф)Х С.Л. Агбалян в 2012 году получил грант на развитие семейного бизнеса – 10 млн. рублей, и вложил их в строительство и оборудование молочно-товарной фермы, которую посетили участники выездного совещания.

Осмотрев фермерские хозяйства, Е.А. Пархомов подчеркнул: «Животноводческие фермы, которые мы посетили сегодня – яркий пример того, как государственная поддержка реализуется на территории области. Вложенные средства использованы здесь рационально, с наибольшей отдачей. И государство, и малый бизнес на селе получают от такого сотрудничества серьезные и долговременные выгоды».

 Затем гости посетили ООО «Федосеевские сады». Генеральный директор Н.В. Шалайкин показал созданное на территории предприятия хранилище на 750 тонн яблок и рассказал о планах участия в программе «Развитие садоводства с целью получения 1 млн. тонн семечковых и косточковых культур на территории Белгородской области до 2026 года». Николай Васильевич сообщил о ходе работ по закладке 285 гектаров интенсивного сада. Вступив в разговор, В.И. Нечаев отметил, что хозяйство уже не первый год выигрывает торги и закрывает всю потребность социальных учреждений округа в яблоках своей высококачественной продукцией.

Кроме того, включился в разговор один из работников предприятия, хозяйство всегда в срок расплачивается за арендуемые земельные паи, а размер выплат, с гордостью отметил он, в 2 раза выше, чем в крупном агрохолдинге, работающем по соседству.

Затем участники совещания посетили ряд социальных объектов оказывающих значительное влияние на духовно-нравственное и социальное благополучие сельской территории: детский сад и общеобразовательную среднюю школу, в которой сегодня обучается 74 школьника, с. Сорокино, и храм Покрова Пресвятой Богородицы, открытый в 2012 году в с. Федосеевка.

Завершился семинар пленарным заседанием, где обсуждались успехи и планы развития сельских территорий Старооскольского сельского округа.

Департамент АПК Белгородской;
области; belapk.ru