Состоялось очередное выездное совещание по развитию отрасли рыбоводства

Очередное выездное совещание по развитию отрасли рыбоводства области прошло 4 июня в Валуйском районе.

В совещании под руководством заместителя начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова приняли участие первый заместитель главы администрации Валуйского района - начальник управления АПК и природопользования Н.М. Наседкин, генеральный директор ОАО «Белгородрыбхоз» С.Н. Мартыненкозаместители глав по сельскому хозяйству и руководители  рыбоводческих хозяйств Алексеевского, Валуйского, Ивнянского, Вейделевского, Красненского районов, специалисты Ассоциации рыбохозяйственных предприятий области.

Выступая на совещании, Д.В. Коробов подчеркнул, что нужно и дальше развивать  традиционное прудовое рыбоводство в регионе. На данный момент при департаменте АПК создана рабочая группа для разработки областного Закона о прудовой аквакультуре.

Денис Вячеславович также обозначил, что Белгородская область является маловодным регионом, поэтому  в июле-августе текущего года будет проведена инвентаризация водных объектов на территории области  специальной комиссией,  в состав которой войдут специалисты департаментов АПК, природопользования и охраны окружающей среды, имущественных и земельных отношений, налоговой службы, органов управления АПК районов.

Далее о развитии отрасли рыбоводства в Валуйском районе рассказал Н.М. Наседкин. Он отметил, что на территории района зарегистрировано 24 водных объекта общей площадью 926 га. Товарным рыбоводством занимаются 4 предприятия: ЗАО «Рыбхоз «Ураевский», ООО «Рыбхоз «Майорское», ИП Калугина  О.В., ИП Ляшков П.В. По итогам 2014  года в районе было произведено 554 тонны товарной      рыбы.  Вся выловленная рыба реализуется в живом виде.

 В связи с этим разработан проект по организации сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива по выращиванию, первичной переработке и реализации прудовой рыбы на территории Шелаевского сельского поселения. Интегратором кооператива выступает индивидуальный предприниматель И.В. Духанин, инвестирующий  приобретение технологического оборудования для размещения в производственных помещениях. Участники кооператива - рыбхозы "Ураевский" и "Майорское", ИП К(Ф)Х Каськов А.В., поставляющие товарную рыбу (карп, толстолобик) в объёме 350 тонн, кроме того рыбхоз "Ураевский" обеспечивает участников проекта посадочным материалом - мальком.

Цех по переработке будет состоять из нескольких участков: заморозка, копчение, упаковка, хранения готовой продукции, холодильной камеры, моечные места, места по производству полуфабрикатов. Планируется производство полуфабрикатов из рыбного фарша, тушек карпа холодного и горячего копчения, кормового фарша и рыбной муки.  

Реализация проекта позволит в 2017 году выйти на проектную мощность и произвести 240 тонн рыбных полуфабрикатов.

Подводя итоги пленарной части совещания, заместитель начальника департамента акцентировал внимание на том, что нужно не только увеличить объемы производства рыбы, но и заинтересовать инвесторов перспективами переработки.

Далее участники совещания посетили самое крупное рыбоводческое предприятие района - ЗАО «Рыбхоз «Ураевский» (генеральный директор С.П. Васильев). Здесь занимаются выращиванием и реализацией товарной рыбы и рыбопосадочного материала. О вкусе и качестве продукции этого предприятия жители региона знают не понаслышке: ураевскую рыбу продают на рынках района и области. Кроме этого, Сергей Павлович помогает администрации Шелаевского сельского поселения в социальном обустройстве территории.

Следующее совещание пройдет в Ивнянском районе.

www.belapk.ru