Состоялось очередное выездное совещание по развитию отрасли рыбоводства

Очередное выездное совещание по развитию отрасли рыбоводства области прошло 1 декабря в Новооскольском районе под руководством заместителя начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова.  

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Новооскольского района – начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации района Василий Николаевич Локтев, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль рыбоводства, и руководители  рыбоводческих хозяйств Новооскольского, Белгородского, Валуйского, Корочанского, Красногвардейского, Шебекинского,  Губкинского, Прохоровского, Чернянского  муниципальных образований.

На территории Новооскольского района находится 18 водоемов с  площадью водного зеркала около 1000 га, которые  используются для выращивания товарной рыбы. За 10 месяцев текущего года в районе было произведено 220 тонн товарной рыбы и 452,5 рыбопосадочного материала.  Вся выловленная рыба реализуется в живом виде.

Участники совещания ознакомились с работой самых крупных хозяйств района - ЗАО «Племенной рыбопитомник «Шараповский» и ИП Пилюгин А.В.

По данным Россрыбхоза, в России  племенной статус имеют 18 рыбоводческих предприятий. В нашем регионе племенную работу по воспроизводству карпа ведет ЗАО «Племенной рыбопитомник «Шараповский» (директор В.Н. Закусило). По итогам 2014 года в хозяйстве получено 54,3 млн. штук личинки карпа, в первом полугодии текущего года  - 68,8 млн. штук. Племенная продукция предприятия пользуется большим спросом не только в нашей области, но и за ее пределами.

В хозяйстве - 7 прудов общей площадью 201 га, где сегодня содержится 80 тонн рыбопосадочного материала первого порядка, 60 тонн рыбопосадочного материала второго порядка, 2,5 тонны – маточное стадо.

 «Успех предприятия зависит от умелого технологического производства и слаженного профессионального коллектива», - считает В.Н. Закусило.

На предприятии А.В. Пилюгина выращивают карпа, белого и пестрого толстолобика, белого амура, а также рыбопосадочный материал.

 Хозяйство состоит из нагульных, зимовальных, выростных прудов – общей площадью 700 га, а также 800 га пашни, где выращивают зерновые для приготовления концентрированных кормов на собственном комбикормовом заводе. 

Александр Владимирович в нынешнем году приступил к реализации проекта по созданию комбинированного рыбо-гусиного хозяйства. Гусиный бизнес привлёк предпринимателя своей рентабельностью, да и  совместное выращивание карпа и гусей более эффективно, поскольку общий выход продукции всегда оказывается больше, чем при раздельном выращивании рыбы и водоплавающей птицы на том же водоеме и при использовании того же количества кормов.  Гуси неприхотливы в кормлении, и это обеспечивает получение гусятины с минимальными затратами средств и времени.

 «Изучив баланс между спросом и предложением, мы сделали вывод, что гусиного мяса сейчас на прилавках практически  нет, поэтому решено было занять данную нишу»,  - подчеркивает Александр Владимирович.

В конце апреля на нагульные пруды выпущено 10 тыс. гусят различных пород: крупный серый, итальянская, кубанская, гибриды. Сейчас производится выбраковка стада, чтобы оставить  8 тыс. голов маточного поголовья.

Для содержания птицы  проведена  реконструкцию бывшей МТФ, закуплено 2 инкубатора, подписан договор о покупке убойного цеха.

Весной бизнесмен планирует инкубировать 300 тыс. яиц, оставив себе 30 тыс. голов на доращивание, а остальных гусят раздать на договорной основе местным жителям, чтобы осенью забрать взрослых особей на убойный цех.

«Сельский бизнес – это мужское дело, которое требует ответственности, упорства и трудолюбия», - убежден Александр Владимирович.

Подводя итоги совещания, Д.В. Коробов отметил, что рыбоводам области нужно стать более открытыми при сборе статистической информации о деятельности рыбоводческих хозяйств и развивать дополнительный бизнес на основе своих предприятий.

www.belapk.ru