Состоялось очередное выездное совещание по развитию отрасли рыбоводства

Выездное совещание по развитию отрасли рыбоводства области прошло 12 апреля в Алексеевском районе под руководством заместителя начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова.  В совещании приняли участие заместитель главы администрации Алексеевского района – председатель комитета по аграрным вопросам, земельным и имущественным отношениям В.А. Батлук, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль рыбоводства, и руководители  рыбоводческих хозяйств Алексеевского, Валуйского, Волоконовского, Вейделевского, Новооскольского, Красногвардейского, Красненского, Ровеньского, Шебекинского, Старооскольского, Чернянского  муниципальных образований.

 Об итогах работы отрасли рыбоводства в регионе за 2015 год рассказала начальник отдела  развития отраслей животноводства управления прогрессивных технологий в животноводстве Л.А. Коротенко. Людмила Алексеевна отметила, что в прошлом году рыбоводческими хозяйствами региона произведено около 6 тыс. тонн рыбы: карпа, толстолобика, белого амура и форели. Лидерами по производству товарной рыбы и рыбопосадочного материала  стали ЗАО «Ключики» (директор А.С. Мадыгин), ОАО «Рыбокомбинат «Октябрьский» (директор И.Д. Иванисов), ЗАО «Племрыбопитомник «Шараповский» (директор В.Н. Закусило), который произвели 950 тонн и 24 тонны, 770 тонн и 100 тонн;  111 тонн и 316 тонн соответственно. 

 Затем Д.В. Коробов предложил обсудить рыбоводам все возможные вопросы и предложения водопользователей, касающейся целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы».

 По мнению участников совещания, основная проблема - отсутствие нормативно-правового статуса рыбоводных хозяйств в рамках земельного и водного законодательства и невозможность использования земель сельхозназначения, прилегающих к водным объектам рыбоводческих хозяйств, в связи с тем, что они находятся в собственности или долгосрочной аренде у других хозяйствующих субъектов. Свои вопросы собравшиеся смогли также адресовать представителям департамента имущественных и земельных отношений и управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области.

 Денис Вячеславович акцентировал внимание на том, что  нужно и дальше развивать  традиционное прудовое рыбоводство в регионе. В текущем году разработана и утверждена Дорожная карта развития товарной аквакультуры  Белгородской области в 2016 году и на период до 2020 года. Со своей стороны исполнительные органы власти области готовы оказывать комплексную поддержку рыбоводам во всем возникающим проблемам.

 Далее участники совещания ознакомились с работой самого крупного рыбоводческого  хозяйств района - ОАО «Рыбхоз Алексеевский». С 1997 года предприятие возглавляет С.Д. Кузнецов. Общая площадь зеркала прудов – 211 га. Ежегодно здесь выращивают более 200 тонн товарной рыбы. Работники рыбхоза в совершенстве владеют производственной технологией. При сбросе воды на зиму ложе водоема дезинфицируется, промораживается. В теплое время года в воду вносится суспензия хлореллы, что повышает уровень растворенного кислорода и  способствует развитию фито- и зоопланктона. Предприятие тесно сотрудничает  с племрыбопитомником «Шараповский».

 Следующее совещание пройдет в Шебекинском районе.