Состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу развития молочного скотоводства области

28 мая в ситуационном центре департамента АПК состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу «Развитие отрасли молочного скотоводства Белгородской области в рамках концепции развития молочной отрасли до 2024 года» под председательством заместителя начальника департамента АПК – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова.

В совещании приняли участие специалисты управления прогрессивных технологий департамента АПК, начальники отделов животноводства, руководители сельскохозяйственных предприятий, занимающиеся молочным скотоводством, Алексеевского, Белгородского, Валуйского, Грайворонского, Красненского, Прохоровского, Ракитянского и Шебекинского районов.

В ходе работы были рассмотрены три вопроса повестки дня. Особое внимание уделено планам проведения реконструкции животноводческих помещений и обновлению технологического оборудования в 2015 году.

Так, например, в ООО «Грайворон-агроинвест» Грайворонского района в 2014 году реконструирован пункт охлаждения молока, в текущем году введены в эксплуатацию 2 танка-охладителя, а также планируется приобретение молоковоза на 4200 тонн, молокопровода.

В ООО «Заря-2000» Прохоровского района сейчас реконструируют коровник, а к августу этого года будет закуплено 160 голов коров.

На основании анализа ситуации Д.В. Коробов дал ряд рекомендаций сельхозпроизводителям районов.

www.belapk.ru