Состоялось совместное заседание Общественных советов при департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области и Управлении Россельхознадзора по Белгородской области

11 июля в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области под руководством заместителя Губернатора области - начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды С. Н. Алейника прошло совместное заседание Общественных советов при департаменте агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области и Управлении Россельхознадзора по Белгородской области.

В заседании  приняли участие заместитель Губернатора области – начальник департамента ЖКХ Ю. В. Галдун, председатель Общественного совета А. И. Анисимов, члены Общественных советов.

Первый вопрос повестки дня -  система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов на территории Белгородской области. Ю. В. Галдун сообщил собравшимся, что область переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Всем комплексом работ по ТКО займутся региональные операторы, которых выберут на конкурсной основе. За ними будет закреплена организация, контроль сбора и транспортировка отходов на мусороперерабатывающий комплекс в рамках территориальной схемы - с подробной информацией об источниках ТКО (включая их объемы, вывоз, обезвреживание и захоронение).

В рамках проекта в  области будут действовать 3 полигона и 10 мусоросортировочных станций, соответствующих экологическим и природоохранным требованиям.

В ходе обсуждения законодательных нововведений членов Общественных советов интересовали вопросы текущего обращения с отходами, ликвидации несанкционированных свалок, а также механизмы решения подобных проблем при новой системе обращения с ТКО.

Об обеспечении взаимодействия в целях повышения конкурентоспособности производителей продовольствия рассказал А. И. Анисимов. Он подчеркнул, что для решения такой задачи нужно разработать схему взаимодействия и объединения предприятий АПК, научных сообществ, органов исполнительной власти и общественных организаций.

После обсуждения вопросов повестки дня был принят ряд решений.

www.belapk.ru