Совещание по развитию отрасли рыболовства Белгородской области

1 февраля в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды области под руководством первого заместителя начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Ю. Е. Щедриной прошло совещание по развитию отрасли рыбоводства области.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробов, специалисты департамента,  генеральный директор ОАО «Белгородрыбхоз» С. Н. Мартыненко, руководители  рыбоводческих хозяйств области.

Приступая к работе, Ю. Е. Щедрина отметила, что рыбоводство области постепенно набирает обороты и со временем должно занять важную нишу в экономике региона, а для этого нужны конкретные предложения от производителей.

Так,  по поручению Губернатора области Е. С. Савченко,  департамент подготовил проект «дорожной карты» по увеличению объемов производства товарной рыбы на территории Белгородской области до 10 тыс. тонн к 2020 году.

Юлия Евгеньевна подробно остановилась на блоках предстоящей работы, затрагивающих основные проблемы отрасли рыбоводства - отсутствие нормативно-правового статуса рыбоводных хозяйств в рамках земельного и водного законодательства; сброс рыбоводными хозяйствами водных ресурсов из русловых прудов при вылове товарной рыбы; государственная и областная поддержки отрасли и пр.

По словам первого заместителя начальника департамента, в ноябре 2016 года стартовал проект «Организация использования водных объектов в рекреационных целях органами территориального общественного самоуправления», который поможет снять социальную напряженность, связанную с браконьерством на прудах, используемых для  промышленного производства рыбы. Для обеспечения возможности спортивной и любительской рыбалки планируется зарыбление рекреационных водных объектов предприятиями области, занимающимися выращиванием рыбопосадочного материала.

В ходе совещания состоялся деловой разговор - руководители рыбоводческих хозяйств обсудили насущные вопросы с руководителями исполнительных органов власти.

Подводя итоги совещания, Ю. Е. Щедрина подчеркнула, что рыбоводам области нужно стать более открытыми при сборе статистической информации о деятельности рыбоводческих хозяйств, а со своей стороны департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области готов оказывать комплексную поддержку рыбоводам по всем возникающим проблемам.

www.belapk.ru