Соя – стратегическая культура АПК России

20 февраля заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды– начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельников и другие представители различных служб и органов управления АПК Белгородской области приняли участие в совещании в режиме видео-конференции с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации по разработке комплекса мер, направленных на увеличение производства сои, под председательством директора Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза П.А. Чекмарева. В совещании помимо Белгородской области были представлены руководители органов управления растениеводством министерств и департаментов АПК других субъектов Российской Федерации, активно развивающих производство этой культуры: Амурской, Еврейской автономной. Воронежской, и Курской областей, а также Ставропольского, Краснодарского, Хабаровского и Приморского краев.

Открывая совещание, руководитель профильного департамента Минсельхоза подчеркнул особую важность расширения площади посевов и наращивания валового производства стратегически важной для развития аграрного сектора страны высокобелковой сельскохозяйственной культуры – сои.

Он кратко остановился на результатах деятельности представленных на совещании регионов за предыдущий год в части производства сои, отметив значимые успехи белгородских аграриев, которые не только собрали второй по объемам урожай сои в стране – 338,9 тыс. тонн в бункерном весе, но и достигли наивысшей урожайности этой культуры – 19,4 ц/га.

Представитель Минсельхоза заслушал отчеты отдельных участников совещания о проделанной в регионах работе, планах на текущий год по ее совершенствованию и предложения по дальнейшему расширению производства сои, а также сообщил о принимаемых Министерством сельского хозяйства мерах по достижению поставленных задач.

www.belapk.ru