Специалисты ГК «ЭФКО» рассказали о потенциале сортов сои, выращиваемых в Центральном федеральном округе, и дали практические рекомендации

25 августа 2017 года в Белгороде прошел семинар «Абиотический стресс сои - последствия, реакция сортов, итог» для сельхозпроизводителей. Организатором мероприятия выступил крупнейший переработчик не ГМО-сои в Евразийском экономическом союзе - Группа Компаний «ЭФКО». 

В семинаре приняли участие 80 руководителей и агрономов сельскохозяйственных предприятий из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областей. 
В процессе мероприятия участники получили практические рекомендации по выращиванию сои, узнали о технологических ошибках и их последствиях, получили советы опытных агрономов и многое другое. 

Перед собравшимися с докладами выступили ведущие специалисты ГК «ЭФКО», ООО «ГК «Зеленая Долина», а также ООО НПК «Агрибактер», ООО «Сингента» и ГК «Агромастер». 
На данном мероприятии специалисты ГК «ЭФКО» рассказали о потенциале сортов сои, выращиваемых в Центральном федеральном округе, и проиллюстрировали наиболее распространенные технологические ошибки на примере проведенного эксперимента. 
Свой опыт агрономы «ЭФКО» начали весной текущего года – на экспериментальном слабоокультуренном поле были высажены семь разных сортов сои. Таким образом, все растения оказались в равных агроклиматических и почвенных условиях. В течение полугода агрономы компании проводили наблюдение за посевами сои без инокуляции, при использовании поверхностной обработки почвы, а также следили за влиянием иммобилизации почвенного азота при неравномерной заделке растительных остатков на рост и развитие растений сои и, самое главное, проверяли реакцию растений на природные и антропогенные факторы – град, ливень, засуху и т. д. После таких негативных явлений специалисты были вынуждены провести дополнительную химическую защиту сои от сорняков, создав, таким образом, еще один стресс для растений. В своем выступлении начальник управления по семеноводству службы директора Маслосырьевого дивизиона ГК «ЭФКО» Виталий Маслов отметил: «Выход сои из данного стресса сильно зависит от генетических особенностей сорта, группы его скороспелости и степени воздействия отрицательных факторов на рост и развитие растения». 
Маслов также рассказал о важности «предшественников» сои, привел примеры плохой подготовки почвы и некачественного сева, что, по его мнению, является основными причинами неравномерных и плохих всходов. По его словам, особенностью текущего года стал риск повышенной засоренности посевов из-за обильного увлажнения и неоптимального температурного режима в первые периоды роста и развития сои. Представитель компании «ЭФКО» продемонстрировал фото посевов сои при использовании почвенных гербицидов и без их внесения, сделав акцент на том, что борьбу с многолетними сорняками необходимо проводить в предшествующие посеву сои годы, а отсутствие борьбы с сорняками и нарушение сроков обработки посевов может привести к потере до 90% урожая. 

По завершении лекционной части семинара участники проехали на экспериментальное поле, где смогли осмотреть демо-посевы семи сортов сои, получить ответы на вопросы и поделиться своим опытом выращивания сои. 
Приятным завершением культурной программы семинара стал розыгрыш среди гостей 4 сертификатов на приобретение семян сои производства ООО «ЭФКО-Семеноводство» с 15% скидкой на сезон 2017/2018 г. 

Следует отметить, что уже сегодня селекционно-семеноводческим центром ООО «ЭФКО-Семеноводство» под урожай 2017 года реализовано более 3,5 тыс.тонн высококачественных семян сои отечественной и импортной селекции. Кроме того, компанией «ЭФКО» и партнерами засеяно свыше 1,4 тыс. га полей в Липецкой и Курской областях, Ставропольском крае элитными семенами сои («Максус», «Малага», «Кордоба», «Лиссабон») для производства РС-1.

www.www.efko.ru