Стартовал осенний этап программы «Зеленая столица»

Для малолесных областей, к которым относится Белгородская область, облесение непригодных для ведения сельского хозяйства земель имеет большое значение. До начала реализации проекта «Зеленая столица» (2010 год) лесистость области составляла 9,8% при исторической лесистости – 25% (в 17-18 вв.). Для достижения оптимально необходимой площади облесения – 15% –  за десять лет (до 2020 года) запланировано высадить 100,3 тыс. га лесных насаждений.

За шесть лет  реализации областной программы «Зеленая столица» на овражных и склоновых землях Белгородчины заложено 77,2 тыс. га. Для этого выращено более 130 млн шт. сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород.

В рамках программы с целью защиты почв от водной и ветровой эрозии, укрепления берегов рек, борьбы с образованием и ростом оврагов, а также для улучшения общего экологического состояния и создания благоприятной среды проживания на территории Белгородской области в муниципальных образованиях проводятся работы по закладке лесных насаждений.

12 октября в Белгородском районе во главе с заместителем Губернатора области – начальником департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейником на посадку лесонасаждений в рамках реализации областной программы «Зеленая столица» вышли специалисты департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, ОГСАУ «Лесопожарный центр», ОКАУ «Белгородское лесничество», а также работники ОГАУ «ИКЦ АПК» и районной администрации – всего около 70 человек.

«Сегодня мы открываем очередной этап реализации программы «Зеленая столица». Второй год особое внимание уделено высадке дуба  –  основной лесообразующей породы нашего региона.  В связи с этим в регионе в рамках областной программы «Зеленой столицы» реализуется проект «Создание дубрав на территории Белгородской области». В 2016 году на территории области высажено 1063 га лесных пород дуба, а весной текущего года – 170 га», - подчеркнул Станислав Николаевич, приступая к посадке деревьев.

В ходе мероприятия его участники высадили желуди дуба черешчатого на площади 10 га.

www.belapk.ru