«Теплицы Белогорья» борются с опасным трипсом

Сейчас в Белгородской области зафиксировано десять карантинных объектов на площади свыше 10 тысяч гектаров.

Эти земли заражены западным цветочным трипсом – одним из самых опасных вредителей защищённого грунта. Чаще всего этих насекомых завозят в Россию вместе с рассадой растений и цветов из Нидерландов. Именно туда стекаются растения Северной Америки – родины трипса.

Из-за бесконтрольного ввоза такой карантинной продукции в области ежегодно пропадает несколько видов растений.

«Голландия – это страна, куда свозятся все цветы, и оттуда идёт массовая реализация по всему миру. На территории области мы выявляли такие заражённые горшечные и срезанные растения, и мы их полностью уничтожали», – рассказала начальник отдела надзора в области карантина растений Россельхознадзора по Белгородской области Наталья Новичкова.

По словам специалистов, трип сам по себе очень маленький. Бороться с ним можно только тогда, когда все растения из теплицы уничтожены. Когда земля очищена, можно проводить специальные мероприятия.

В этом году опасный вредитель проник в «Теплицы Белогорья». «Они провели колоссальную работу по ликвидации трипса, вычистили все теплицы от растений, провели несколько обработок вентиляционных систем, сделали у себя санитарные зоны, –  рассказала Наталья Новичкова.– Трипс ещё, конечно, там появляется, но не в таком массовом количестве, как выявили первоначально».

Пока официального запрета на ввоз цветов из Нидерландов в Российскую Федерацию нет.

«Я думаю, альтернатива у нас есть. Просто именно в Голландии большие цветочные биржи, куда везут цветы из Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. Так исторически сложилось», – отметила руководитель Управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяна Аушева.

www.bel.ru