УЧИМСЯ НА ЛУЧШИХ ПРИМЕРАХ

Специалисты ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК» и департамента АПК организовали и провели 10 и 11 июня 2014 г. на базе колхоза имени Горина Белгородского района обучающие семинары на тему: «Технология разведения молочного скота в условиях малых форм предпринимательства и частных хозяйств, технология мясного и молочного скотоводства». В семинарах приняли участие более 30 человек: руководители фермерских хозяйств, занимающихся молочным животноводством, участники областных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм», а также представители управлений сельского хозяйства муниципалитетов Красногвардейского, Ракитянского, Корочанского, Яковлевского, Белгородского, Грайворонского, Прохоровского, Шебекинского, Ивнянского, Новооскольского, Волоконовского, Алексеевского, Вейделевского, Чернянского районов и Губкинского городского округа.

 Открывая пленарную часть семинаров, начальник отдела развития отраслей животноводства управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК А.С. Огурцов приветствовал всех участников и поблагодарил руководителей фермерских хозяйств за их преданность молочному животноводству. «Молочное направление – наиболее сложный и трудозатратный вид животноводства, в котором до недавнего времени наблюдался целый ряд серьезных проблем: падение численности поголовья, рост цен на корма и продуктивный скот, низкие закупочные цены на молоко – делали отрасль низкорентабельной, - отметил представитель департамента АПК. - Сегодня ситуация меняется: значительная государственная поддержка в виде грантов по программе развития семейных животноводческих ферм, субсидии на проданное молоко, областные программы перехода на виды животноводства, альтернативные свиноводству, а также повышение закупочных цен на молоко позволяют говорить о возрождении интереса к отрасли. Поэтому, надеемся, что те, кто остался в этом непростом бизнесе в сложное время, сегодня получат преимущество перед фермерами, которые только собираются заняться им. А мы постараемся помочь вам узнать о новых технологиях в содержании скота в фермерских хозяйствах и минимизировать ваши расходы без потери качества».

Затем директор ОГАУ «ИКЦ АПК» Ю.Н. Щербинин сообщил, что сотрудники инновационно-консультационного центра всегда готовы оказать консультационную помощь владельцам личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, организовать учебу и обучающие семинары по любым вопросам деятельности и организации бизнеса. «При этом, - отметил Юрий Николаевич, - нам необходимо лишь знать, что интересует вас в первую очередь, в какого рода консультациях вы нуждаетесь». Директор инновационно-консультационного центра АПК предложил обращаться в ОГАУ «ИКЦ АПК» по вопросам организации подобных семинаров и представил специалистов-консультантов, которые провели обучение участников семинара по заявленной теме.

Так, генеральный директор ООО «Агромолбизнес» И. В. Клипацкий рассказал о правилах разработки и подготовки проектов, а также основных ошибках и промахах при организации молочного бизнеса. Были подробно рассмотрены вопросы строительства, реконструкции и капитального ремонта молочно-товарных ферм и комплексов, существующие технологии молочно-товарного производства и передовой мировой опыт в ведении молочного животноводства в малых формах хозяйствования.

Н.И. Унковский, владелец молочно-товарной фермы, успешно работающей в Шебекинском районе, поделился с участниками семинара своим опытом организации молочного бизнеса в рамках программы перехода на альтернативный свиноводству вид деятельности и участия в программе «Развитие семейных молочных ферм».

Представитель ООО «Агромолбизнес» П.В. Логинов подробно рассказал о видах доильного оборудования, назначении и конструктивных особенностях оборудования для охлаждения и хранения молока, современных технологиях содержания, выращивания и кормления высокопродуктивного скота.

Р.Д. Гараев, представитель ООО «АгроТон» – официального дилера компании «CNH», рассказал об основных принципах составления сбалансированных рационов кормления молочного скота, технологиях заготовки кормов с высоким содержанием обменной энергии и особенностях и преимуществах современной кормозаготовительной техники.

Слушатели получили раздаточный материал с краткой информаций об основных вопросах, раскрытых в ходе семинара, а также могли задавать интересующие вопросы докладчикам.

Пленарное заседание завершилось кратким выступлением главного зоотехника по крупному рогатому скоту колхоза им. Горина, В.М. Артюха, который рассказал о том, благодаря чему предприятие добивается высокой рентабельности молочного производства и является одним из лучших производителей молока в области.

Затем гости посетили одну из молочно-товарных ферм колхоза, где специалисты предприятия ответили на все интересующие их вопросы.

По итогам семинара проведено анкетирование участников. Слушателям было предложено оценить по пятибалльной шкале семинар по нескольким критериям: доступность изложенного материала, актуальность полученной информации» и удовлетворенность ею. Большинство слушателей заявили, что удовлетворены полученной информацией, отметив ее доступность и новизну. Участники высказали пожелания о проведении семинаров о подкормке животных в зимнее время, новых технологиях в молочном животноводстве, воспроизводстве стада, кормлении животных, а также об организации обмена опытом между фермерами.

ОГАУ "ИКЦ АПК"