УСПЕХИ СЕЛЯН КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА

В совещании участвовали заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК области Е.В. Петрякова, заместитель начальника управления экономического развития и муниципальной собственности Красненского района Н.В. Малыхин, заместители глав администраций муниципальных образований по АПК, главы сельских поселений района, пресса.

По традиции совещание началось с объезда сельских территорий, где участникам было представлено ряд объектов.

Одним из первых объектов стало посещение К(Ф)Х Жиляковой Т.И. в с. Расховец. Хозяйство успешно развивается с 1997 года, занимаясь молочным животноводством. На сегодняшний день поголовье составляет 170 дойных коров. В состав молочной фермы входят коровник со встроенным доильным залом и молочным отделением, телятник, сенохранилище, а также площадки для грубых и сочных кормов. Но Татьяна Ивановна решила не останавливаться на достигнутом. На базе ее хозяйства реализуется проект «Создание животноводческого комплекса по производству и переработке молока на базе ИП – глава К(Ф)Х Жилякова Т.И.», в 2012 году она получила грант на сумму 5 млн. 700 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов. Участники совещания смогли увидеть комплекс по переработке молока и производству молочной продукции. Сегодня еще идут пусконаладочные работы, но делегация уже высоко оценила качество молока, кефира и сметаны. В ближайшем будущем планируется выход на проектную мощность 2 тонны в сутки. Как отметила Татьяна Ивановна, таких высоких результатов хозяйство достигло, благодаря государственной помощи и поддержки семьи.

 Семейная ферма Ю.Н. Ушакова занимается выращиванием яблок на карликовом подвое (1 га). На участке растут яблони полукарлики российских, польских и других сортов. Через 4 года планируется получать 27-30 тонн яблок.

Овцеводческая ферма семьи Стрелкиных сейчас содержит 210 овец, 125 из них – маточное стадо. Как заметили участники совещания, овцеводство является довольно перспективным направлением хозяйства: оно сможет составить достойную конкуренцию свиноводству, став ему альтернативой.

Выполняя поручение губернатора о замещении ввозимой продукции, управление потребительского рынка департамента экономического развития разработало проект, рассчитанный на 4 года, по выращиванию садовой земляники. Одним из девяти участников этого проекта в Красненском районе стала семейная ферма ИП Малыхиной Е.М.. На участке выращивается садовая земляника четырех сортов: ранний (Клери), средние (Ароза, Мармолада), поздний (Галя Чив). Саженцы садовой земляники были привезены из Италии и уже дали свои первые плоды.

Семейная ферма Р.И. Малыхиной занимается реализацией проекта «Организация маточника по выращиванию саженцев фундука на территории Красненского района». По словам предпринимателя, доход от орехового производства ожидается на четвертый год, и есть уверенность, что саженцы будут востребованы.

Завершилось совещание пленарным заседанием, где говорили о социально-экономическом развитии сельских территорий Красненского района. А также обсудили проекты по развитию кооперации, вопросы хранения и сбыта готовой продукции.

Департамент АПК Белгородской области; www.belapk.ru