Успехи животноводов Красненского района

Об итогах развития отраслей животноводства  области говорили участники выездного совещания, которое прошло в Красненском районе 19 ноября. В работе совещания приняли участие заместитель начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, заместитель главы администрации Красненского района Е.А. Капустина, начальники отделов животноводства управлений АПК муниципальных образований Белгородской области.

На пленарном совещании обсудили вопросы развития животноводства Красненского района.

 Практическая часть совещания началась с посещения овцеводческой фермы Ю.П. Стрелкина. Сейчас в хозяйстве содержится 150 овец маточного стада эдильбаевской породы. По мнению Юрия Прокопьевича, разведение мясных пород перспективно – спрос на баранину в области неограничен. Как заметили участники совещания, овцеводство может составить достойную конкуренцию свиноводству, став ему альтернативой.

Затем гости посетили  ООО «Лекарь» пчеловода-предпринимателя  В.В. Курчина. Пчеловодством Виктор Викторович начал заниматься еще в конце 90-х годов. А четыре года назад организовал пчелопарк «Малиновский», в котором сейчас содержатся 503 пчелосемьи. В 2013 году на его базе создано ООО «Лекарь», специализирующееся   на переработке и расфасовке мёда. Предприниматель открыл свой магазин, закупил оборудование для фасовки меда в пластиковую упаковку по 10 гр. В прошлом году Курчина включили в областной реестр поставщиков мёда в общеобразовательные и социальные учреждения области. За 2014 год он поставил этим организациям шесть тонн мёда. Совсем недавно открыто кафе «Медовый дворик», где посетителям к травяному чаю подают различные сорта меда, разнообразные лакомства на меду, выпечку.

 «Я считаю, что культура потребления мёда должна закладываться ещё в детстве. Тогда иммунитет у подрастающего поколения будет крепче», – заключил пчеловод.

Интересным пунктом посещения стал новый молочно-товарный комплекс ЗАО «Молоко Белогорья» ГК «Авида» в с. Сетище. Строительные работы здесь практически завершены. Сейчас полным ходом идут монтажные работы в доильном зале, который рассчитан на одновременное доение 96 коров в установках типа «Параллель».

«Мы работаем со скотом голштинской черно-пестрой породы импортной селекции. У нас накоплен десятилетний опыт работы с этой породой. В 2014 году надои на фуражную корову в компании составили 8 800 кг. Это хороший показатель», – рассказала генеральный директор предприятия Н.А. Хорхордина.

Предприятие рассчитано на 5 000 голов  КРС, из них 2 500 коров. В специально оборудованные коровники на днях уже  завезут 480 голов нетелей. Ожидается, что к 2016 году производственная мощность комплекса ЗАО «Молоко Белогорья» составит 22,5 тыс. тонн молока. Молоко из нового комплекса будет поступать на молочный комбинат в Старом Осколе.

Для обеспечения жильем специалистов, которые будут работать на комплексе (130 рабочих мест), построен трехэтажный жилой дом на 24 квартиры.

Подводя итоги совещания, Д.В. Коробов отметил, что МТК ЗАО «Молоко Белогорья» станет градообразующим предприятием, благодаря которому еще больше улучшится  социально-экономическая ситуация  района.

www.belapk.ru