В 2016 году на поддержку агропромышленного комплекса области планируется направить 17,9 млрд рублей

Одной из ключевых составляющих успешного развития агропромышленного комплекса Белгородской областью является сбалансированная политика Правительства области в вопросах формирования системы стратегического планирования и управления отраслью. Общая сумма государственной поддержки агропромышленного комплекса области в 2015 году составила 13,1 млрд. рублей, из которых 11,3 млрд рублей было получено из федерального бюджета, 1,8 млрд рублей - из областного.

В 2016 году на поддержку агропромышленного комплекса области планируется направить 17,9 млрд. рублей, из которых 15,7 млрд рублей ожидается получить из федерального бюджета, 1,8 млрд рублей - из областного.

Средства будут направлены на развитие растениеводства, животноводства, мясного и молочного скотоводства, на поддержку малых форм хозяйствования, техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие, а так же на развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства, на поддержку племенного дела, селекции и семеноводства, развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания.

Ведущим звеном укрепления экономики агропромышленного комплекса области является развитие животноводства, которое обеспечивается за счет создания в этом секторе конкурентоспособных территориальных кластеров, состоящих из технологически связанных производств. В 2016 году на поддержку подотрасли животноводства планируется выделить более 8 млрд. рублей, из которых 7,3 млрд рублей ожидается получить из федерального бюджета, 783 млн рублей - из областного. В Белгородской области создана одна из самых мощных и конкурентоспособных в России производственная и технологическая база отрасли свиноводства, соответствующая мировым стандартам и требованиям ветеринарной и экологической безопасности.

www.belregion.ru