В Корочанском районе состоялось совещание по развитию отрасли пчеловодства

23  июня в Корочанском районе  под председательством заместителя  начальника департамента АПК – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова, первого заместителя главы администрации Корочанского района – начальника управления сельского хозяйства и природопользования  В.И. Конопляного состоялось совещание  по развитию отрасли пчеловодства Белгородской области.

В работе совещании приняли участие директор ГУП «Белгородпчелопром» А.В. Осотин, председатель БРОО «Общество пчеловодов» В.В. Золотарев, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, пчеловоды из Корочанского, Вейделевского, Новооскольского, Губкинского, Старооскольского, Чернянского муниципальных образований.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Д.В. Коробов.

В.И. Конопляный подвел  итоги работы отрасли пчеловодства в районе за 2014 год. Он сообщил, что в муниципалитете насчитывается 5590 пчелосемей, за истекший год произведено около 200 тонн меда. В районе расширяется кормовая база: подсев медоносных культур в дернину и высадка медоносных древесных культур.

В Погореловском сельском поселении участники совещания осмотрели пасеки А.И. Воронова и В.А. Курганского. У Александра Ивановича  82 пчелосемьи, он потомственный пчеловод с 30-летним стажем. Начинал работать на пасеке вместе со своим дедом. Пасека стоит в плодовом саду. Оно и понятно: лучшего места для пчел на приусадебном участке не найти. Садоводы часто бывают пчеловодами, а уж пчеловоды — почти всегда садоводами. Поэтому А.И. Воронов занимается еще и садоводством, имея в собственности 1,5 га садов. Хозяйство полученную продукцию реализует на ярмарках области и за ее пределами. 

В.А. Курганский занимается пчеловодством в свободное от основной работы время. В хозяйстве – более 50 ульев, которые находятся в родовой усадьбе. Основная часть получаемого меда фасуется в тару и идет на продажу в г. Воронеж. В планах у Василия Анатольевича создание на базе своей пасеки пчелопарка, строительство омшаника и домиков для ульетерапии.

Затем гостей познакомили с хозяйством Т.Ю. Шарониной, где занимаются не только производством меда, но и его фасовкой. В 2013 году Татьяна Юрьевна получила  грант по программе «Начинающий фермер». На полученные средства фермер приобрела оборудование для фасовки меда в пластиковую упаковку по 10 гр. Произведенная продукция поставляется в общеобразовательные и социальные учреждения Корочанского района.

Подводя итоги, Д.В. Коробов дал положительную оценку работы пчеловодов Корочанского района.

belpak.ru