В Алексеевке построят селекционно-семеноводческий центр

9 января состоялось заседание "малого" Правительства области, на котором представителем ГК "Эфко" Михаилом Хохловым был представлен проект "Создание комплексного селекционно-семеноводческого центра по производству семян сои и прочих сельскохозяйственных культур в г. Алексеевка".

Его цель – к концу 2017 года создать специализированные мощности по предпосевной доработке семян. В рамках проекта в г. Алексеевке будет построен и введен в эксплуатацию селекционно-семеноводческий комплекс, включающий семенной завод и лабораторию молекулярного анализа по идентификации сортов и определению сортовой чистоты. К 2020 году компания ЭФКО планирует увеличить производство семян до 25 тыс. тонн. Запуск проекта позволит компании осуществлять полный цикл производства, начиная от выращивания высокопротеиновых сортов семенного материала, его приемки на завод и первичной очистки, до сортировки, химической и биологической обработки, упаковки семян и дальнейшей их реализации.

В настоящее время ведется строительство и реконструкция основных зданий и сооружений, которые будут завершены к июлю-августу 2017 года. Бюджет проекта состоит из собственных и заемных средств, общая сумма инвестиций в объекты первой очереди – свыше 600 млн рублей.

Губернатор Евгений Савченко поддержал проект, назвав его выгодным, и попросил задействовать посевные площади белгородских агрохолдингов и животноводческих компаний.

«Поручение департаменту сельского хозяйства – выйти на производство 250 тыс. тонн семян сои. Это будет 2 млн посевных единиц. Одна посевная единица будет стоить 7 тыс. рублей. Вот и будет 15 млрд рублей. Вот объёмы, какие должны вас интересовать. Я прошу, чтобы где‑то к 2020–2021 году мы эту задачу реализовали. Это капитализация нашего сельского хозяйства», – подчеркнул глава региона.

www.belregion.ru, www.belpressa.ru