В Алексеевском районе обсудили вопросы развития отраслей животноводства области

Об итогах развития отраслей животноводства в области за 5 месяцев текущего года говорили участники выездного совещания, которое прошло в Алексеевском районе 11 июня. В работе совещания приняли участие заместитель начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, заместитель главы администрации Алексеевского района В.В. Лещенко, начальники отделов животноводства управлений АПК муниципальных образований Белгородской области.

В ходе работы были рассмотрены два вопроса повестки дня. Особое внимание уделено итогам развития молочного животноводства в области за 5 месяцев текущего года.

 Открывая пленарную часть совещания, Д.В. Коробов отметил, что  сейчас численность поголовья крупного рогатого скота в хозяйствах области составляет 158,4 тыс. голов. С начала текущего года областное стадо увеличилось на 163 головы.

Что касается производства молока, то за 5 месяцев 2015 года было произведено 154,8 тыс. тонн или 99% от произведенного за аналогичный период прошлого года. Первые 5 позиций областного рейтинга по валовому производству молока распределились следующим образом: Старооскольский городской округ -  20,3 тыс. тонн; Чернянский район - 18,9 тыс. тонн; Яковлевский район -  15,3 тыс. тонн; Белгородский район - 14,4 тыс. тонн молока; Грайворонский район - 13,4 тыс. тонн.

«На протяжении ряда последних лет стабильно увеличивается продуктивность дойного стада области, - констатировал Денис Вячеславович. -  Наметившуюся тенденцию подтверждают и показатели 5 месяцев текущего года. За указанный период удой на корову в среднем по области составил 2567 кг, что на 17 кг выше уровня прошлого года.

Однако регион по-прежнему испытывает проблемы с воспроизводством поголовья. Существующего уровня выхода телят на 100 коров (70% в среднем по области) недостаточно для обеспечения качественного ремонта областного стада. Пока эти и другие проблемы не будут решены, рано говорит о стабильном развитии отрасли молочного животноводства», - резюмировал докладчик.

Подводя итоги пленарной части семинара, Д.В. Коробов еще раз акцентировал внимание присутствующих на достоверном подтверждении качества молока накладными с отметкой лаборатории молокоперерабатывающего предприятия.

Далее с информацией о развитии отраслей животноводства Алексеевского района выступил В.В. Лещенко. В районе успешно развиваются молочное животноводство, свиноводство и птицеводство. Поголовье дойного стада составляет 2022 головы. Надой на одну фуражную корову по итогам 2014 года составил 3901 кг, а валовое производство молока во всех категориях хозяйств – 21 тыс. тонн.

Поголовье свиней – 312,6 тыс. голов. По итогам 2014 года произведено 58,1 тыс. тонн свинины.

Поголовье птицы – 72,2 тыс. голов. За 2014 год произведено 10,7 млн. штук инкубационного яйца и 2 тыс. тонн мяса утки.

На территории района в прошлом году получено с 1 га пашни 82 тыс. рублей валовой продукции. Но администрация района принимает все меры к привлечению инвестиций, чтобы получить 100 тыс. рублей с гектара.

Практическая часть совещания началась с посещения МТФ К(Ф)Х Бережного Н.Т. Фермер в 2012 году стал участником программы «Поддержка развития семейных животноводческих ферм», получив грант для реализации проекта «Создание комплекса по производству и переработке молока на территории Алексеевского района Белгородской области». Сегодня проведена реконструкция коровника, приобретено современное доильное оборудование, а также оборудование по пастеризации и пакетированию молока.

Следующем объектом посещения стала МТФ СПК «Калитва», где содержится 789 голов КРС, в том числе 450 коров. Валовое производство молока за 5 месяцев составило 734 т, что на 173 т больше, чем в 2014 г., удой составил 1631 кг, что на 383 кг больше, чем за аналогичный период прошлого года.

ООО «Советское» - племенной репродуктор по красно-пестрой породе КРС. По состоянию на 1 июня 2015 г. на предприятии содержится 2175 голов крупного рогатого скота, в том числе 1062 коровы, в т.ч. 760 голов племенного поголовья. Дойное стадо и молодняк размещаются на 4-х молочно-товарных фермах. С работой МТФ №2 участников совещания ознакомил генеральный директор А.С. Юраш. Он рассказал, что на ферме содержится 618 голов КРС, в т.ч. 435 голов коров. Содержание животных привязное оборудованы выгульные площадки. Доение коров трехразовое. На сегодня надой на одну корову составляет 21 кг, молоко высшего сорта  реализуется на Алексеевский молочно-консервный комбинат.

Помимо предприятий участники совещания посетили культурно-исторический центр «Усадьба «Удеровка» Станкевичей», славящейся липовыми аллеями и живописной природой, а также пчелопарком на 100 пчелосемей.

Следующий выездной семинар по вопросам развития молочного животноводства пройдет в июле в Прохоровском районе.

www.belapk.ru